Heilpflanze Ingwer
Symbolbild

Aromatisch, scharf und gesund: Ingwer ist auch hierzulande ein beliebtes Hausmittel. Die Wurzel kann bei Erkältungen, Übelkeit und Schmerzen helfen. Und sogar beim Abnehmen unterstützend wirken. Wie die tolle Knolle wirkt  – und was Sie alles mit ihr machen können.

Inzwischen längst in deutschen Küchen und Hausapotheken angekommen, stammt die gesunde und schmackhafte Ingwerwurzel ursprünglich aus den tropischen Regionen der Erde. Kein Wunder, dass sie so beliebt ist: Mit ihrer Schärfe sorgt sie beim Kochen für das gewisse Etwas in vielen Gerichten und wird auch als vielseitige Heilpflanze genutzt.

Die Wirkung von Ingwer: Warum ist die Wurzel so gesund?

Lange Zeit wusste man vorwiegend in der Traditionellen Chinesischen Medizin den Ingwer wegen seiner Heilkräfte zu schätzen, bis sich sein Ruf auch in der europäischen Pflanzenheilkunde verbreitete. Ein wichtiger Bestandteil der Pflanze ist dabei einer der „Scharfstoffe“ – Gingerol –, der für das unverwechselbare Aroma verantwortlich ist. Er wirkt unter anderem entzündungshemmend, antioxidativ, verdauungsfördernd und schmerzstillend. Die ätherischen Öle in der Wurzel sorgen für den typischen scharfen, zitronigen Geschmack. Sie wirken auch entzündungshemmend, antibakteriell, virushemmend und schleimlösend. Außerdem sind in der Knolle Vitamin C und Mineralstoffe wie Eisen, Kalzium, Magnesium, Phosphor und Kalium enthalten – wahre Booster für das Immunsystem.

Ingwer unterstützt beim Abnehmen

Die genaue Wirkungsweise der wertvollen Inhaltsstoffe von Ingwer im Körper – wie zum Beispiel die verdauungsfördernde Wirkung – ist noch immer nicht ganz erforscht. Man vermutet, dass die Scharfstoffe der Wurzel dem Körper regelrecht einheizen und damit den Stoffwechsel ankurbeln, die Fettverdauung sowie Gallensaft- und Magensäureproduktion fördern – und so auch das Abnehmen unterstützen. Außerdem soll Ingwer die gesunde Darmflora unterstützen und Heißhungerattacken unterbinden. Wichtig: Von Ingwer alleine nimmt man aber noch lange nicht ab. Dazu gehören auch eine gesunde Ernährungsumstellung und Sport.

Hausmittel Ingwer: Bei Erkältung, Schmerzen, Verspannungen

Die Wunderwurzel ist gut fürs Immun- und Verdauungssystem und hilft bei zahlreichen Beschwerden:

Ingwer bringt den Kreislauf in Schwung, fördert die Durchblutung und wirkt antibakteriell und verhindert so, dass sich Krankheitserreger auf den Schleimhäuten festsetzen können.
Ingwer wirkt gegen Blähungen und Völlegefühl.  Er fördert die Produktion von Speichel, Magen- und Gallensaft. Das beruhigt den Magen und kurbelt den Stoffwechsel an.
Bei Erkrankungen der oberen Atemwege wirkt Ingwer antibakteriell, entzündungshemmend und kann auch die Vermehrung bestimmter Viren hemmen.
Dank der ätherischen Öle wirken zum Beispiel Brustwickel mit Ingweröl beruhigend, krampf- sowie schleimlösend.
Die Gingerol-Scharfstoffe im Ingwer besetzen und blockieren bestimmte Rezeptoren im Magen, die Brechreiz auslösen. So kann Ingwer helfen, die Übelkeit bei einer Magenverstimmung, auf Reisen, nach Operationen oder – ergänzend – bei einer Chemotherapie zu lindern.
Der Scharfstoff Gingerol wirkt schmerzlindernd, die Ingwerwurzel auch krampflösend. Deshalb kann Ingwer auch bei leichten Beschwerden wie Kopfschmerzen oder Unterleibskrämpfen während der Menstruation helfen.
Ingwer wirkt durchblutungsfördernd und schmerzlindernd. Deshalb entspannen auch Kompressen oder ein wärmendes Bad mit Ingweröl die Muskulatur und lindern so Beschwerden.

Schwanger oder magenkrank? Lieber auf Ingwer verzichten!

Ingwer hilft gut gegen Übelkeit und Erbrechen, doch Schwangere sollten Ingwer nur in Absprache mit ihrer Ärztin oder ihrem Arzt einnehmen. Auch wer einen empfindlichen Magen oder eine Gallenerkrankung hat oder gerinnungshemmende Medikamente einnimmt, sollte sich vor der Einnahme von Ingwer mit medizinischem Fachpersonal dazu beraten: Denn die Wirkung von Ingwer auf bestimmte Menschen wird in Expertenkreisen immer noch kontrovers diskutiert. So steht Ingwer im Verdacht, durch seine durchblutungsfördernde Wirkung Wehen auslösen zu können; die Magensäureproduktion anzuregen, was zu Sodbrennen und Magenschmerzen führen kann. Oder sogar die Blutgerinnung zu beeinflussen.

Von den Tropen bis Europa: Der Siegeszug von Ingwer

Schon vor mehr als 4.000 Jahren entdeckte man die heilenden und wohlschmeckenden Eigenschaften der Knollenpflanze, die wohl aus den tropischen und subtropischen Regionen der Erde stammt. Es ist eine schilfähnliche Pflanze, die sich unterirdisch durch einen knollenartigen Wurzelstock vermehrt – botanisch ein Rhizom und keine Wurzel im eigentlichen Sinne. In der Antike verbreitete sich die wunderbare Wurzel durch den Gewürzhandel der Römer mit den Arabern schließlich bis ins heutige Europa. Aktuell wird Ingwer vor allem in Asien, Afrika und Australien angebaut. Also überall dort, wo sich Ingwer in warmem bis tropischem Klima am wohlsten fühlt.

Von Ingwertee bis Ingwer Shot: So bereiten Sie Ingwer zu

Am besten schmeckt Ingwer frisch. Verwenden Sie vorzugsweise Bio-Ingwer. Den müssen Sie nicht schälen und profitieren dazu noch von den Vitaminen und Mineralstoffen in der Schale. Ältere Ingwerwurzeln mit eher holziger Schale oder Ingwer aus konventioneller Landwirtschaft sollten Sie mit einem Sparschäler von der Schale befreien.

Für eine Tasse Ingwertee bei Erkältungen oder Verdauungsproblemen benötigen Sie ein drei bis fünf Zentimeter großes Stück einer Ingwerknolle. Schneiden Sie es in dünne Scheiben oder raspeln es mit einem Gemüsehobel. Mit siedendem Wasser übergießen und zehn Minuten ziehen lassen. Bei Bedarf süßen.
Für Immunsystem, Stoffwechsel oder einfach als Durstlöscher. Ein halber Liter Ingwerwasser braucht nur ein daumengroßes Stück Ingwer, das Sie in kleine Scheiben schneiden oder zerreiben. Mit heißem Wasser aufgießen und mindestens eine Viertelstunde ziehen lassen, danach zimmerwarm oder kalt trinken. Zusammen mit Zitrone, Honig und Thymian ist es ein bewährtes Mittel gegen Erkältungen.
Für ein Grundrezept dieses hochkonzentrierten Immun-Boosters pürieren Sie nur drei Zutaten im Standmixer: geschälte Ingwerwurzel, frischen Zitronensaft und Honig oder Agavendicksaft. In einer Flasche abgefüllt und im Kühlschrank gelagert, halten die Shots bis zu einer Woche.
Für Kompressen oder Wickel 20 Tropfen Ingweröl in ¼ Liter lauwarmem Wasser auflösen und eine Baumwollkompresse mit der Lösung tränken. 30 Minuten auf der schmerzenden Stelle liegen lassen. Oder geraspelten Ingwer mit heißem Wasser übergießen, zu Brei verrühren und nach zehn Minuten noch einmal mit heißem Wasser übergießen. Die Masse in ein Baumwolltuch geben, auswringen und auf die betroffene Stelle legen.
Mischen Sie geriebene Ingwerwurzel mit Olivenöl und lassen es bei niedriger Temperatur zwei Stunden im Backofen schmoren. Danach das Öl durch ein Sieb in eine Flasche abseihen und zwei Wochen reifen lassen. Selbstgemachtes Ingweröl aus Ingwer lässt sich auch für Ingwerwasser, -tee, -kompressen oder als Badezusatz für ein Aromabad verwenden.

Hilfe aus der Apotheke: Fertigprodukte mit Ingwer

Keine Zeit, frischen Ingwer zuzubereiten? Dann lassen Sie sich doch zu den zahlreichen Fertigpräparaten aus und mit Ingwer beraten, die Sie in Ihrer Apotheke bekommen. Hier finden Sie, je nach Sortiment und Vorrat, gemahlenen Gewürz-Ingwer, Ingwer-Teemischungen, Ingwer-Pflanzentrunk oder Ingwersalbe zur äußerlichen Anwendung.

Ingwersalbe wirken durchblutungsfördernd, entzündungshemmend und muskelentspannend, Ingwertropfen bekommen Sie pur oder in Kombination mit Thymian in höchster Qualität (ohne Alkohol, Süßstoffe und ohne Konservierungsstoffe). Für unterwegs helfen Ihnen schnell und unkompliziert vegane Ingwerpastillen zum Lutschen. Gegen Reiseübelkeit gibt es ein spezielles Arzneimittel mit Ingwerstockpulver in Kapseln, das auch schon für Kinder ab 6 Jahren geeignet ist. Unser Tipp: Ingwer-Bonbons oder Kaugummis gibt es oft mit kombiniert mit z.B. Zitrone, Orange oder Orangenminze, so dass neben der typischen Schärfe noch ein fruchtiger Geschmack enthalten ist.

Nebenwirkungen von Ingwer verhindern

Ob Ingwer-Tee, -wasser oder -Shots: Es gibt viele Möglichkeiten, von den gesunden Stoffen im Ingwer zu profitieren. Dennoch sollten Sie beim Verzehr vor allem von rohem Ingwer auf die Menge achten. Zuviel davon kann nämlich zu Sodbrennen, Durchfall oder Blähungen führen. Bis zu 50 Gramm Ingwer pro Tag sind gesundheitlich unbedenklich. Zum Vergleich: das ist etwa die Menge Ingwer, die in einem Ingwer-Shot enthalten ist.

Bio-Ingwer selber anpflanzen

Ingwer ist ein nachwachsendes Lebensmittel. Für den Bio-Ingweranbau zuhause schneiden Sie einfach eine möglichst frische Wurzel in fünf Zentimeter große Stücke. Wichtig: An jedem Stück muss sich ein „Vegetationsknoten“ befinden. Das sind die kleinen Knubbel an der Wurzel, aus denen der Ingwer dann austreibt. Legen Sie am besten ab Februar die Stücke mit der Schnittfläche nach unten in einen Topf mit Erde und bedecken sie diese dünn damit. Jetzt nur noch an einen warmen und hellen Standort stellen, regelmäßig mit kalkarmem Wasser gießen und nur wenig düngen. Fertig! Sobald die sprießenden Blätter (so ab Oktober) gelb werden, können Sie die Knolle ausgraben.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de