Heilkraft der Birke
AdobeStock/smallredgirl
Symbolbild

Der Frühling steht vor der Tür und wird von allen sehnsüchtig erwartet. Um aufkommender Frühjahrsmüdigkeit entgegenzuwirken, kann ein „Frühjahrsputz“ für den Körper ratsam sein. In Form von Tee und Saft, aber auch äußerlich in Form von Ölen angewendet, kann die Birke Ihnen helfen, fit in den Frühling zu starten.

Als Symbol für den Frühling ist die Birke weithin bekannt. Sie gehört zu den ersten Gewächsen, die im Frühling der Sonne ihre Blätter entgegenstrecken. Traditionell werden bei Frühlingsfesten oft mit Bändern geschmückte Birkenzweige an die Häuser gebunden oder als Maibaum gestellt. Als „Baum des Lichts“ steht sie für Lebendigkeit und Fruchtbarkeit. Diese Lebendigkeit können Sie auch Ihrem Körper zu Gute kommen lassen – mit den verschiedensten Mitteln, die die Heilkraft der Birke enthalten.

Die Birke: Tradition und Wirkung

An der weißen Rinde ist die Birke schnell zu erkennen. Ihre kleinen Blätter, die rautenförmig und an den Rändern gezackt sind, sind meist die ersten, die sich im Frühling in der Natur zeigen. Bereits im März und April beginnt die Birke zu blühen.

Bereits im Mittelalter wurden Heilmittel aus der Birke hergestellt und angewendet. Besonders für ihre entwässernde und wundheilende Wirkung wird sie auch heute noch geschätzt.

Ihre Vielseitigkeit findet sich in all ihren Bestandteilen wieder. Knospen, Blüten, Blätter und Rinde können als Tee genossen und zu Tinkturen, Öle zum Einreiben und Salben verarbeitet werden. Selbst das Birkenholz wird zur Birkenkohle verbrannt und in Form von Kapseln eingenommen. Medizinisch wirksam sind vor allem Flavonoide, Gerbstoffe, Bitterstoffe und verschiedenen Vitamine und Mineralien, die entzündungshemmend, antimikrobiell und entwässernd wirken.

Eine Besonderheit findet sich im Inneren der Birke: Während eines ganz kurzen Zeitraums im Frühling sammelt sich in der Birke der kostbare Birkensaft.  

Blätter, Rinde, Saft: Heilkräfte der Birke

Die verschiedenen Bestandteile der Birke haben jeweils ganz unterschiedliche Eigenschaften. Lesen Sie hier, wie Sie diese für sich nutzen können.

Vorsicht bei Allergie

Wenn Sie unter einer Birkenpollenallergie leiden, ist von der Anwendung sämtlicher Produkte mit Bestandteilen der Birke abzuraten. Auch bei der Anwendung von Birkenblättern in Form von Tee oder Haarwasser ist Vorsicht geboten, da sie ebenfalls allergische Reaktionen auslösen können.

Birkenblätter

Die kleinen rautenförmigen Blätter der Birke – im Übrigen auch „Nierenbaum“ genannt – haben eine entwässernde Wirkung. Sie regen den Stoffwechsel an und wirken entgiftend, weshalb sie gern bei Entwässerungs- und Entschlackungskuren empfohlen werden und als „blutreinigend“ gelten.

Die Inhaltsstoffe der Birkenblätter regen die Nierenfunktion an und fördern somit die Harnausscheidung. Deshalb wird Birkenblättertee oder –saft nicht nur bei Harnwegsinfekten, sondern auch vorbeugend gegen Harngrieß und Harnsteine eingesetzt.

Besonders im Frühjahr ist eine Birkenkur eine Wohltat für den Körper, Sie sollten solch eine Kur aber auch auf Grund der milden Wirkung über einen längeren Zeitraum durchführen. Die Wirkung der Birkenblätter können Sie sich sowohl innerlich als auch äußerlich zunutze machen.

  • Innere Anwendung: Für eine etwa 4-6-wöchige Birkenkur im Frühjahr sammeln Sie frische, junge Birkenblätter und trinken jeden Tag drei Tassen Birkenblättertee. Dafür überbrühen Sie etwa 2 EL Birkenblätter mit 250 ml kochendem Wasser und lassen diesen Sud abgedeckt etwa 10-15 Minuten stehen. Danach einfach abseihen und genießen! Sie können getrocknete Birkenblätter in hoher Qualität und frei von Pestiziden auch in der Apotheke kaufen. Einfacher ist die Anwendung in Form von Birkenelixier, Birkensaft oder Tabletten. Das Team Ihrer Apotheke wird Sie gerne beraten und mit Tipps zur Anwendung unterstützen.
  • Äußere Anwendung: Um die innere Wirkung des Birkenblättertees zu unterstützen, können Sie mit Birkenblättern u. a. wohltuende Fußbäder machen. Diese können bei regelmäßiger Anwendung z. B. gegen Schweißfüße und Hühneraugen hilfreich sein. So geht’s: Für ein Fußbad überbrühen Sie 5 Esslöffel getrocknete Birkenblätter mit 1 Liter kochendem Wasser und lassen dies 20 Minuten lang abgedeckt ziehen. Nach dem Abseihen mischen Sie den Tee in Ihr Fußbadwasser und entspannen sich für etwa 10 Minuten. Während Ihrer Frühjahrskur können Sie das Fußbad täglich durchführen.

Birkenrinde

Mit ihrem silbrig-weißen Glanz ist die Rinde der Birke schon von weitem erkennbar. Auch ihr werden zahlreiche wertvolle Eigenschaften zugeschrieben. Birkenrinde enthält Gerbstoffe, Bitterstoffe, Harze sowie das sogenannte Betulin, auch Birkenkampfer genannt.

Das Betulin ist für die weiße Farbe der Birke verantwortlich und stimuliert die sogenannten Zytokine, die bei einer Verletzung etwa die Wundheilung einleiten können. Die Zytokine erhöhen die Bewegungsfähigkeit von Immunzellen. Birkenrindenextrakte verkürzen damit die Entzündungsphase einer Wunde. Auch bei Hautproblemen wie Pickeln, Hautunreinheiten und leichten Ekzemen kann Birke helfen.

Birkensaft

Haben Sie auch schon einmal davon gehört, dass sich Birken anzapfen lassen? Alle zwei Jahre im Frühjahr, noch vor den ersten Knospen, bildet die Birke in ihrem Inneren einen kostbaren Saft. Schon bei den Germanen galt der Birkensaft als Schönheitstrunk. Dieser enthält verschiedene Aminosäuren, Mineralstoffe, Spurenelemente und Antioxidantien.

Pur genossen oder äußerlich als Haarwasser, Kopfhauttonikum, als Umschlag auf Wunden oder problematischen Hautstellen: Die stärkende und reinigende Wirkung des Birkensaftes können Sie auf die verschiedenste Weise nutzen.

Selber zapfen nur mit Genehmigung

Wenn Sie Ihren Birkensaft selbst zapfen möchten, müssen Sie vorher mit dem Wald- oder Grundstücksbesitzer sprechen, ohne Erlaubnis ist die Gewinnung von Birkensaft nicht gestattet. Bei unsachgemäßem Anzapfen kann dem Baum ein solcher Schaden zugefügt werden, dass er verkümmert und abstirbt. Eine sachkundige Person kann Ihnen jedoch bei der Gewinnung von Birkensaft helfen.

Birken-Produkte aus der Apotheke

Auch in der Apotheke gibt es den wertvollen Birkensaft und vieles mehr zu kaufen. Unsere Apotheke hält die Heilkraft der Birke in verschiedenster Form für Sie parat. So können Sie sich gezielt für das Anwendungsgebiet entscheiden, das am besten zu Ihren Bedürfnissen passt. Ihre Apotheke berät Sie gern.

Besonders für eine Kur gegen Frühjahrsmüdigkeit bieten sich Birken-Elixiere und Birkensaft für die innere Anwendung an. Sie regen den Stoffwechsel an und wirken entwässernd und entgiftend, sorgen bei einer kurmäßigen Anwendung für ein reineres Hautbild und beleben den gesamten Organismus.
Wenn Sie an Rheuma oder Gicht leiden, ist entwässernder Tee aus Birkenblättern – auch als Mischung mit anderen Kräutern wie z.B. Brennnessel, Orthosiphonblätter, oder Goldrute – gesundheitsfördernd und wohltuend. Sie bekommen die Mischungen als Teebeutel oder „lose“ zum Aufbrühen. Lassen Sie sich bei uns beraten, welche Teemischung für Ihre Beschwerden empfehlenswert ist.
Äußerlich wirken Körperöle mit Birkenextrakt hautstraffend. Sie können der Haut sichtbar Glätte verleihen und sorgen insbesondere in Verbindung mit Bewegung, einer ausgewogenen Ernährung und auch im Rahmen einer innerlichen Birken-Kur im Frühjahr für ein rundum gutes Gefühl. Als medizinische Öle zum Einreiben werden Birkenöle bei Muskelschmerzen, Rheuma und Gelenkerkrankungen eingesetzt und sind zum Teil auch mit anderen Pflanzenextrakten wie z.B. Arnika kombiniert.

Seit September 2022 gibt es ein Arzneimittel mit Birkenrindenextrakt gegen Epidermolysis bullosa (Schmetterlingskrankheit), dieses ist jedoch verschreibungspflichtig. Die Schmetterlingskrankheit ist eine sehr seltene Hauterkrankung, bei der schon bei leichter Berührung offene Wunden entstehen und die Haut sich ablöst. Da es keine kausale Therapie gibt, ist es wichtig die Wunden sorgfältig zu pflegen und Infektionen zu vermeiden. Mit dem neuen sterilen Gel aus Birkenrindenextrakt kann die Wundheilung gefördert und Entzündungen zurückgedrängt werden.
Shampoos oder Haarwasser mit Birkenextrakten wirken gegen fettige Schuppen, da sie die Talgproduktion regulieren. Zudem regen sie die Durchblutung an und wirken so einem beginnenden Haarausfall entgegen.
Beim richtigen Verbrennen wird Birkenholz zu Kohle, was als Pulver in Kapseln weiterverarbeitet wird. Diese werden bei der Behandlung akuter Verdauungsstörungen wie Durchfälle, Blähungen und Darmkrämpfe eingenommen.

Frühjahrsfit mit der Birkenkur

Lassen Sie sich in Ihrer Apotheke die Mittel zusammenstellen, mit denen Sie eine Birken-Frühjahrs-Kur ganz nach Ihren Wünschen und Bedürfnissen durchführen können. Belebender Birkensaft von innen und stärkendes Haartonikum von außen oder eine Teemischung mit Birkenblättern in Kombination mit einem pflegenden Hautöl gegen Cellulite – Möglichkeiten gibt es viele.

Sprechen Sie uns an! Wir beraten Sie gern und helfen Ihnen bei der Auswahl.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de