Wie Babys gut schlafen
AdobeStock/Simon Ebel
Symbolbild

Es gibt viele Schlafprobleme, die bei Babys völlig normal sind und sich wieder verbessern. Doch auch Sie können etwas dafür tun, damit Ihr Baby besser schlafen kann.

Sie kennen diese Nächte nur zu gut? Sie liegen im Bett und brauchen dringend Schlaf, aber Ihr Babys schreit unentwegt? Ein gesunder Babyschlaf ist wichtig für Ihr Kind – aber auch für Sie. Denn wenn Babys einfach nicht schlafen wollen, stoßen die Eltern irgendwann an ihre Belastungsgrenzen. Dies betrifft sehr viele junge Familien.

Babys müssen schlafen lernen

Babys schlafen meist deutlich mehr als Erwachsene. Aber sie müssen den Schlaf erst „lernen“, so wie sprechen oder laufen.

Babys haben zunächst keinerlei Tag-Nacht-Rhythmus. Erwachsene wollen meist nur in der Nacht schlafen. Als Baby schlafen in den ersten drei Monaten immer wieder, und zwar tagsüber und nachts. Babys wachen in der Regel dabei häufig auf, auch wenn die Schlafphasen in der Nacht oft etwas länger sind als am Tag. Erst dann passt sich der Schlafrhythmus des Babys langsam einen gewohnten Tag-Nacht-Rhythmus an, was nicht heißt, dass Babys von jetzt an durchschlafen werden.

Der Schlaf besteht aus Zyklen. Ein Zyklus dauert beim Erwachsenen 90 Minuten, in denen man vom Leichtschlaf über den Tiefschlaf bis hin zum Traumschlaf gelangt. Der Zyklus beim Baby beträgt nur etwa eine Stunde. Auch Erwachsene wachen nach einem Zyklus oft kurz auf, aber meist drehen sie sich dann auf die Seite und schlummern weiter. Babys hingegen finden häufig nicht mehr in den Schlaf zurück und melden sich mit Schreien.

Die Gründe dafür sind vielfältig. Babys können sich im dunklen Zimmer schlecht orientieren. Oft haben sie auch Hunger oder Durst, weil ihre Energiereserven nicht so lange anhalten.

Schreibabys

Die Deutsche Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin gibt genau an, wann ein Kind ein Schreibaby ist. Dies ist dann der Fall, wenn sich die Unruhe oder das Schreien mehr als drei Stunden am Tag, an mehr als drei Tagen in der Woche und insgesamt länger als drei Wochen zeigen. Etwa jeder achte bis zehnte Säugling zählt dazu.

Meist hört dies bis zum vierten Monat wieder auf und dauert nur selten bis zum sechsten Monat an, aber die Belastungen für die Eltern sind enorm. Mutter und Vater sollten auch einmal an sich denken, für ausreichend Entspannung sorgen und sich bewusst machen, dass Sie für das Schreien nicht verantwortlich sind.

Durchschlafen beim Baby fördern

Die meisten Menschen schlafen nicht einfach eine ganze Nacht durch. Zwischendurch aufzuwachen, ist völlig normal. Dies gilt auch für Babys. In den ersten drei bis vier Monaten nach der Geburt entwickelt sich allmählich der Tag-Nach-Rhythmus. Solange er noch nicht ausgebildet ist, kann sich die Problematik des Aufwachens und Schreiens verschärfen. Dass das Leben mit einem Baby also eine Herausforderung für die Eltern ist, ist nicht ungewöhnlich.

Nicht nach der Ferber-Methode vorgehen

Von der sogenannten Ferber-Methode sollten Sie Abstand halten, denn sie schadet dem Baby. Bei dieser Methode soll man das Kind müde und satt ins Bett legen, den Raum verlassen und nicht auf das Verhalten des Kindes reagieren. Dies kann aber für das Baby Stress bedeuten und Ängste und Hilflosigkeit auslösen. Es stellt zwar irgendwann das Schreien und Weinen ein, aber aus Resignation. Das Baby schaltet ab. Dies ist nicht gut für Ihr Kind! Auch für die Eltern ist diese Methode nicht einfach, denn es fällt in der Regel schwer, ein schreiendes Baby zu ignorieren.

Einschlafhilfen für Ihr Baby

Damit Ihr Baby besser schlafen kann, gibt es bestimmte Aspekte, die erfahrungsgemäß hilfreich sind.

Wichtig für eine gute Schlafumgebung des Babys sind die folgenden Tipps, die auch zur Vorbeugung des SIDS (plötzlicher Kindstod) angewandt werden:

– Immer im Schlafsack schlafen, damit die Decke im Schlaf nicht übers Gesicht rutscht.
– Das Baby in Rückenlage legen.
– Immer im eigenen Bett schlafen.
– Das Bett im ersten Lebensjahr in das Elternschlafzimmer stellen.
– Dem Baby ein kleines Kuscheltier geben, mit dem es sich aber nicht bedecken kann (wegen der Erstickungsgefahr).
– Auch tagsüber sollte das Zimmer abgedunkelt sein.
– Das Baby allgemein und vor allem am Abend vor zu viel Reizen schützen
Will sich bei Ihrem Baby kein gesunder Babyschlaf einstellen, sollte es an einen regelmäßigen Tagesablauf gewöhnt werden. Auch die Rituale am Abend zum Einschlafen sollten gleichbleiben. Das Baby braucht feste Schlafenszeiten, zu denen Sie es ins Bett legen.

Wenn Ihr Kind eine gute Haut hat und es mag, dürfen Sie es abends baden. Dies hilft dem Baby bei der Entspannung und es lernt diese Gewohnheit als Schlafvorbereitung kennen. Auch hören Babys zum Schlafengehen gerne ein Lied oder eine tägliche Geschichte am Abend.
Neben den täglichen Routinen sind folgende Aspekte wichtig:

– Das Schlafzimmer des Babys sollte auch in der Winterzeit nicht wärmer als 18 °C sein. Schwitzt Ihr Kind im Bereich des Nackens, ist es zu warm.
– Rauchen in der Schwangerschaft und nach der Geburt ist extrem schädlich. Vermeiden Sie es, in der Wohnung und im Auto zu rauchen, denn Rauchen kann Krankheiten auslösen und den plötzlichen Kindstod wahrscheinlicher machen.
– Stillen ist gut für Ihr Kind. Wenn es möglich ist, stillen Sie Ihr Baby in den ersten sechs Monaten voll.

Einschlafhilfe aus der Apotheke

Ihre Löwen Apotheke bietet verschiedene Mittel, die Babys zu einem ruhigeren Schlaf und den Eltern zu erholsameren Nächten verhelfen können.

Spezielle, für Säuglinge zugelassene homöopathische Globulis oder Zäpfchen mit aufbereitete Pflanzensubstanzen wie Kamille, Baldrian, Passionsblume, Hafer und Hopfen können zur Beruhigung des Babys beitragen, das Einschlafen erleichtern und das Durchschlafen fördern.

Einigen Kindern erleichtert Wärme das Ein- und Durchschlafen. Dafür sind Kuscheltiere erhältlich, die dank einer speziellen Füllung wie z. B. Dinkel in der Mikrowelle oder dem Backofen ganz einfach erwärmt werden können.

Oft hindern auch körperliche Beschwerden das Baby am Einschlafen. Bei Blähungen entstehen krampfartige Schmerzen durch die Luft im Bauch. Hier helfen Tropfen mit Simeticon, welche rein physikalisch wirken und bedenkenlos verabreicht werden können, da sie nicht vom Körper aufgenommen werden.

Ergänzend sorgen Kümmelzäpfchen oder eine Bauchmassage mit einer Salbe mit Kräuterextrakten oder einem Massageöl für Erleichterung. Bei manchen Schreibabys ist die Darmflora noch nicht ausreichend entwickelt, so dass Tropfen mit lebenden Milchsäurebakterien diese im Aufbau unterstützen.

Auch wenn die ersten Zähnchen kommen, sind Babys besonders quengelig und schlafen schlecht. Die Löwen Apotheke bieten homöopathische Globuli oder Zäpfchen gegen Unruhe und Schmerzen an, ebenso wie spezielle Gele mit pflanzlichen Wirkstoffen aus Ringelblume, Kamille oder mit sogenannten Lokalanästhetika, die kühlend und leicht betäubend im Zahnbereich wirken. Kommen Sie mit Ihren Problemen und Fragen zu uns, unser Apothekenteam hilft Ihnen gern weiter.

Im Elternbett schlafen – ja oder nein?

Die Frage, ob man sein Baby im Elternbett schlafen lassen sollte, ist umstritten. Zwar ist eine gewisse Intimität, z. B. beim Schmusen, gut für das Kind. Aber das Schlafen im Elternbett bringt für das Baby große Risiken mit sich. Leicht kann es von den Eltern ungewollt erstickt oder erdrückt werden, daher rät der Bundesverband der Kinder- und Jugendärzte davon ab. Der plötzliche Kindstod tritt im Elternbett öfter auf. Außerdem stört das sogenannte Co-Sleeping die Intimität zwischen den Eltern.

Überlastet? Holen Sie sich rechtzeitig Hilfe!

Wenn Sie merken, dass Sie an Ihre Grenzen stoßen, holen Sie sich frühzeitig Hilfe. Lassen Sie zu, dass Freunde und Verwandte Ihnen im Haushalt helfen oder mit dem Kind spazieren gehen, etc. und Sie sich ausruhen können. Hebammen und KinderärztInnen geben gerne wertvolle Tipps. Hier kann man Sie auch an spezielle Beratungsstellen oder Schlaflabore verweisen. Das Nationale Zentrum Frühe Hilfen gibt Auskunft darüber, wo in Ihrer Nähe eine Schreiambulanz ist.

Wir sind für Sie da

Auch in unserer Apotheke helfen wir Ihnen gerne weiter. Wer übernächtigt ist, dem fällt oft jeder Schritt schwer. Rufen Sie an, wir beraten Sie jederzeit auch telefonisch, wenn Sie nicht vorbeikommen können. Ebenso schicken wir Ihnen die nötigen Medikamente nach Hause. Lassen Sie sich so oft wie möglich in den kleinen Dingen des Alltags helfen.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de