Besuch im Seniorenheim
AdobeStock/Photographee.eu
Symbolbild

Mit ein wenig Vorbereitung, Aufmerksamkeit und den richtigen Gesten können Sie die Besuche Ihrer Angehörigen im Pflegeheim zu besonderen Momenten machen, die lange nachwirken.

Der Besuch von Angehörigen im Pflegeheim ist immer ein bedeutendes Ereignis – für die Bewohner und ihre Besucher gleichermaßen. Gerade für ältere Menschen sind soziale Kontakte essenziell für das Wohlbefinden, aber auch für die seelische Gesundheit. Pflegeheimbesuche sind deshalb nicht nur eine Pflicht, sondern auch eine Gelegenheit, Freude und Nähe zu schenken. Doch was sollte man beachten, wenn man jemanden im Pflegeheim besucht? Und wie kann man den Besuch so gestalten, dass er für beide Seiten angenehm und bereichernd ist?

Besuch im Seniorenheim: Was ist wichtig?

Zunächst einmal ist es wichtig, den Besuch gut zu planen und vorzubereiten. Diese Stichpunkte helfen Ihnen dabei:

Senioren- oder Pflegeheime haben oft strikte Besuchsregelungen, die sich nach den individuellen Bedürfnissen der Bewohner sowie den organisatorischen Abläufen der Einrichtung richten. Um sicherzustellen, dass Sie Ihren Angehörigen ungestört besuchen können, ist es ratsam, sich vorher bei der Einrichtung über die aktuellen Regelungen zu informieren. Oft ist es auch sinnvoll den Besuch vorher anzukündigen, um sicherzustellen, dass der Bewohner in einem ruhigen Moment empfangen werden kann.
Achten Sie darauf, selbst gesund zu sein, wenn Sie das Seniorenheim besuchen. Erkältungen oder leichte Infekte können für ältere Menschen, deren Immunsystem oft geschwächt ist, ernsthafte gesundheitliche Folgen haben. Besonders in der kalten Jahreszeit oder bei Infektionswellen sollten Sie auf Symptome wie Husten, Fieber oder Schnupfen achten und im Zweifel den Besuch lieber verschieben.
Pflegeheime legen großen Wert auf Hygiene, um die Gesundheit der Bewohner zu schützen. Desinfizieren Sie sich vor dem Besuch die Hände, tragen Sie eventuell einen Mund-Nasen-Schutz. Zwar ist dies nicht mehr zwingend vorgeschrieben, aber immerhin schützt die Maske auch vor anderen Infektionen als Corona. Außerdem gilt § 35 IfSG weiter, wonach Einrichtungen der Pflege die nach dem Stand der medizinischen Wissenschaft und der Pflegewissenschaft erforderlichen Maßnahmen zu treffen haben, um Infektionen aller Art zu verhüten und die Weiterverbreitung von Krankheitserregern zu vermeiden. Es ist daher denkbar, dass einige Einrichtungsleitungen unter Berufung auf ihr Hausrecht auch weiterhin das Tragen einer Maske verlangen.
Ein Besuch bedeutet für viele Bewohner eine willkommene Abwechslung im Alltag. Dennoch kann es vorkommen, dass Ihr Angehöriger manchmal weniger aufnahmefähig ist oder sich nicht über den Besuch freut, wie Sie es vielleicht erwarten. Das kann verschiedene Gründe haben – von gesundheitlichen Beschwerden bis hin zu altersbedingten Einschränkungen.

Demenz, altersbedingte Veränderungen und die Umstellung auf das Leben im Heim können das Verhalten beeinflussen. Zeigen Sie Geduld und Verständnis. Statt auf feste Reaktionen zu hoffen, konzentrieren Sie sich darauf, den Moment zu genießen und einfach da zu sein. Für den Bewohner kann allein Ihre Anwesenheit schon viel bedeuten, auch wenn er es nicht direkt zeigt.

Stellen Sie sich auf die Situation ein

Viele ältere Menschen fühlen sich isoliert, vor allem, wenn sie ihre Umgebung oder bestimmte Situationen nicht mehr so gut verstehen. Es kann hilfreich sein, den Gesprächseinstieg behutsam zu wählen. Fragen Sie nach dem Alltag im Heim, sprechen Sie über gemeinsame Erinnerungen oder aktuelle Themen, die den Bewohner interessieren könnten. Vermeiden Sie aber Überforderung – längere Gespräche über belastende Themen sollten Sie nach Möglichkeit vermeiden.

Aktivitäten während des Besuchs planen

Ein Besuch kann mehr sein als nur ein Gespräch. Überlegen Sie sich im Vorfeld, wie Sie die gemeinsame Zeit sinnvoll gestalten können. Einige Ideen:

  • Spaziergänge: Wenn das Wetter und der Gesundheitszustand es zulassen, können Spaziergänge im Park oder Garten des Pflegeheims eine schöne Abwechslung bieten. Frische Luft tut gut und ein bisschen Bewegung hält den Kreislauf in Schwung.
  • Spiele: Viele ältere Menschen spielen gerne Karten oder Brettspiele. Suchen Sie nach einfachen Spielen, die sowohl Spaß machen als auch das Gedächtnis trainieren.
  • Fotos anschauen: Alte Fotoalben oder aktuelle Fotos von der Familie können Erinnerungen wecken und Gesprächsstoff liefern.
  • Musik hören: Musik hat oft eine beruhigende und verbindende Wirkung. Bringen Sie Musik mit, die Ihr Angehöriger liebt – ob das alte Schlager, klassische Musik oder etwas anderes ist. Wer mag, kann auch gemeinsam singen.
  • Gemeinsam basteln: Kreative Tätigkeiten wie Malen, Stricken oder Basteln sind für viele ältere Menschen entspannend und unterhaltsam.

Womit kann man Freude machen

Eine der wichtigsten Fragen für Besucher ist oft: Womit kann ich meinem Angehörigen eine Freude machen? Während der Besuch selbst schon ein Geschenk ist, gibt es viele kleine Aufmerksamkeiten, die den Bewohnern zusätzlich Freude bereiten können.

Kleine, persönliche Geschenke sind oft eine schöne Geste, um zu zeigen, dass man an den Bewohner denkt. Einige Ideen für sinnvolle und herzliche Geschenke:

  • Bilderrahmen mit Familienfotos:  Fotos von Kindern, Enkeln oder wichtigen Lebensereignissen können dem Bewohner ein Lächeln ins Gesicht zaubern. Ein schön gerahmtes Bild für das Zimmer sorgt für familiäre Atmosphäre.
  • Wohlfühlprodukte: Viele Pflegeheimbewohner genießen es, verwöhnt zu werden. Cremes, duftende Öle oder Handmassagen können eine angenehme Abwechslung bieten. Achten Sie auf milde Produkte, die gut verträglich sind. Fragen Sie in Ihrer Apotheke, wir beraten Sie gern.
  • Bücher oder Hörbücher: Falls Ihr Angehöriger gerne liest oder zuhört, sind Bücher oder Hörbücher eine gute Möglichkeit, Freude zu bereiten und Abwechslung in den Alltag zu bringen.
  • Gesunde Leckereien: Essen ist oft eine große Freude im Alltag der Bewohner. Wenn es die gesundheitlichen Einschränkungen zulassen, können Sie kleine Leckereien mitbringen, die der Bewohner besonders mag. Achten Sie dabei auf die individuellen Bedürfnisse, wie Diätvorschriften oder Lebensmittelunverträglichkeiten. Selbstgebackene Kekse oder Kuchen sind eine besondere Aufmerksamkeit, die Erinnerungen an frühere Zeiten wecken kann. Auch frisches Obst wird gern genommen. Besonders geeignet sind weiche Obstsorten wie Bananen oder reife Birnen, die leicht zu essen sind.

Langfristige Freude schenken

Besuche sind wichtig, aber für manche nicht immer möglich. Darüber hinaus gibt es viele Möglichkeiten, in Kontakt zu bleiben und Ihren Angehörigen das Gefühl zu geben, dass Sie an sie denken.

Handgeschriebene Briefe oder Postkarten sind eine charmante und persönliche Art, den Kontakt aufrechtzuerhalten. Ältere Menschen freuen sich oft besonders über handschriftliche Nachrichten, die sie immer wieder zur Hand nehmen können. Auch Zeichnungen von Enkelkindern oder liebevoll gestaltete Postkarten sind eine schöne Möglichkeit, Freude zu bereiten.
Schaffen Sie Rituale, die Ihrem Angehörigen Sicherheit und Vorfreude geben. Das kann ein regelmäßiger Besuchstag sein, an dem Sie immer zur gleichen Zeit kommen, oder ein monatlicher Brief, den Sie immer an einem bestimmten Datum schicken. Solche Rituale geben Struktur und bieten dem Bewohner etwas, auf das er sich freuen kann.
Telefonate oder Videoanrufe sind eine wunderbare Möglichkeit, auch zwischen den Besuchen in Kontakt zu bleiben. Viele Pflegeheime bieten inzwischen digitale Kommunikationsmöglichkeiten an, und auch die Bewohner sind oft erfreut, ihre Lieben per Video zu sehen. Versuchen Sie, regelmäßig anzurufen und kurze, herzliche Gespräche zu führen.

Ob durch Gespräche, kleine Geschenke oder gemeinsame Aktivitäten – es gibt viele Wege, um den Alltag im Seniorenheim ein wenig heller und bunter zu machen.

Passende Geschenk-Ideen

Handcremes, Fußbalsam oder Lippenpflegeprodukte mit natürlichen Inhaltsstoffen sind kleine Aufmerksamkeiten, die Wohlbefinden schenken. Wärmende Produkte wie z. B. Kirschkernkissen oder Wärmepflaster sind ideal, um Verspannungen zu lindern oder einfach für ein wohliges Gefühl an kalten Tagen. Auch Aromaöle für Diffuser können eine beruhigende Wirkung haben oder die Stimmung Ihrer Angehörigen heben. All diese kleinen Aufmerksamkeiten erhalten Sie in unserer Apotheke.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de