Die richtige Haarpflege im Sommer
AdobeStock/Rido
Symbolbild

Sonne, Salz und Chlor stressen Haar und Kopfhaut. So bleibt Ihr Haar im Sommer gesund gepflegt.

Sommer klingt nach Leichtigkeit: Sonne, Freibad, Urlaub, See, Meer und laue Abende im Freien. Für Haare und Kopfhaut ist diese Jahreszeit aber oft eine kleine Belastungsprobe. UV-Strahlung, Hitze, Schweiß, Chlor- und Salzwasser können die Haare trocken, stumpf und schwer kämmbar machen. Gefärbtes oder blondiertes Haar bleicht schneller aus, Locken verlieren Sprungkraft und die Kopfhaut kann am Scheitel oder bei dünner werdendem Haar sogar einen Sonnenbrand bekommen.

Schon wenig hilft viel

Mit wenigen, gut gewählten Pflegeschritten lässt sich viel vermeiden. Entscheidend ist nicht möglichst viel Pflege, sondern die richtige Kombination aus Schutz, sanfter Reinigung, Feuchtigkeit – und guter Beratung.

Warum Haare im Sommer besondere Pflege brauchen

Haare sind robust – aber nicht unverwundbar. Der sichtbare Teil des Haares besteht vor allem aus Keratin. Anders als die Haut kann sich der Haarschaft nicht selbst „heilen“, wenn er einmal geschädigt ist. Pflegeprodukte können die Haaroberfläche glätten, Feuchtigkeit binden, die Kämmbarkeit verbessern und Haarbruch reduzieren. Sie können kaputte Haarfasern aber nicht dauerhaft reparieren. Deshalb ist Vorbeugung im Sommer besonders wichtig.

UV-Strahlung kann die Haarstruktur verändern. Sonnenlicht greift Pigmente und Eiweißbestandteile im Haar an. Das merken viele daran, dass Haare heller, rauer, trockener oder spröder werden. Besonders empfindlich reagieren aufgehellte, blondierte, gefärbte oder bereits strapazierte Haare. Dunklere Haare sind durch ihre Pigmente etwas besser geschützt, können aber ebenfalls austrocknen und an Glanz verlieren.

Dazu kommen äußere Faktoren: Salzwasser entzieht dem Haar Feuchtigkeit und kann es rau wirken lassen. Chlorwasser kann Haar und Kopfhaut zusätzlich austrocknen. Bei hellblondem oder blondiertem Haar kann es nach häufigem Poolkontakt unter Umständen zu einem grünlichen Schimmer kommen – meist nicht durch Chlor allein, sondern durch Metallionen wie Kupfer im Wasser, die sich am Haar anlagern können. Wer viel schwimmt, sollte deshalb konsequent ausspülen und pflegen.

Der wichtigste Schutz: Kopfhaut nicht vergessen

Viele denken bei Sonnenschutz an Gesicht, Schultern und Arme. Die Kopfhaut wird dagegen schnell übersehen. Besonders gefährdet sind Scheitel, Geheimratsecken, lichte Stellen, kurz geschnittenes Haar, Glatze und Kinderköpfe. Dort trifft die Sonne direkt auf die Haut. Ein Sonnenbrand auf der Kopfhaut ist nicht nur unangenehm, sondern ein Zeichen dafür, dass die Haut geschädigt wurde.

Der einfachste Schutz ist ein Hut, eine Kappe oder ein Tuch. Ideal sind Modelle, die auch Stirn, Ohren und Nacken beschatten. Bei sehr hoher Sonne, am Wasser oder in den Bergen ist das besonders sinnvoll. Auf sichtbare Kopfhautstellen kann zusätzlich ein geeignetes Sonnenschutzmittel aufgetragen werden. Praktisch sind leichte Fluids, Sprays oder transparente Sticks, die nicht zu stark fetten. Wichtig: Sonnenschutz für die Haare ersetzt keinen Sonnenschutz für die Kopfhaut. Haar-Sonnensprays sind in erster Linie Kosmetikprodukte für die Haarlängen. Freiliegende Haut braucht echten UV-Schutz. (Quelle: IKW)

Reinigung: so viel wie nötig, so mild wie möglich

Im Sommer werden Haare oft häufiger gewaschen, weil man schwitzt, badet oder Stylingprodukte verwendet. Das ist grundsätzlich kein Problem, wenn die Reinigung mild genug ist. Wer täglich wäscht, sollte ein mildes Shampoo wählen, das zur Kopfhaut passt. Bei empfindlicher Kopfhaut sind reizarm formulierte Produkte ohne starke Duftstoffe oft angenehmer. Bei fettigem Ansatz reicht es meist, das Shampoo vor allem am Ansatz einzumassieren. Die Längen werden beim Ausspülen automatisch mitgereinigt und müssen nicht kräftig gerubbelt werden.

Nach dem Schwimmen im Meer oder Pool sollten Haare möglichst zeitnah mit klarem Wasser ausgespült werden. Das entfernt Salz, Chlor und Rückstände. Wer lange Haare hat, kann sie vor dem Baden mit Süßwasser anfeuchten. Nasses Haar nimmt dann weniger Pool- oder Meerwasser auf. Nach dem Baden hilft ein Conditioner, die Haaroberfläche zu glätten und die Kämmbarkeit zu verbessern.

Wichtig ist auch das Abtrocknen: Nasse Haare sind empfindlicher gegenüber mechanischer Belastung. Deshalb besser nicht trockenrubbeln, sondern mit einem Handtuch sanft ausdrücken. Ein grobzinkiger Kamm oder eine Entwirrbürste hilft, Knoten vorsichtig von den Spitzen nach oben zu lösen. Bei glattem Haar ist vorsichtiges Kämmen im angetrockneten Zustand meist schonender. Lockiges Haar lässt sich häufig besser im feuchten Zustand mit Conditioner entwirren.

Feuchtigkeit, Pflege und Schutz: was wirklich sinnvoll ist

Sommerpflege muss nicht kompliziert sein. Für viele reicht eine einfache Routine: mildes Shampoo, Conditioner nach jeder Wäsche und ein Leave-in-Produkt für die Längen. Leave-in-Sprays, leichte Cremes oder Haaröle können die Oberfläche glätten, Feuchtigkeit einschließen und Frizz reduzieren. .Das funktioniert wie eine feuchtigkeitsspendende Tagescreme für die Haare, die im Haar verbleibt, um es langanhaltend zu pflegen und zu schützen. Wichtig ist die richtige Menge: Bei feinem Haar reicht oft ein Sprühstoß oder eine erbsengroße Menge in den Spitzen. Zu viel Pflege beschwert das Haar und lässt es schnell strähnig wirken.

Für stark strapaziertes, blondiertes oder lockiges Haar kann einmal pro Woche eine Haarkur sinnvoll sein. Dabei geht es nicht darum, das Haar „gesund zu reparieren“, sondern die Haarfaser vorübergehend zu glätten, geschmeidiger zu machen und Haarbruch beim Kämmen zu reduzieren. Produkte mit Panthenol, Glycerin, pflanzlichen Ölen, Proteinen oder kationischen Pflegestoffen können je nach Haartyp nützlich sein. Proteinreiche Pflege ist vor allem bei chemisch behandeltem Haar beliebt, kann bei manchen Haaren aber bei zu häufiger Anwendung ein steifes Gefühl hinterlassen. Dann lieber mit feuchtigkeitsspendender Pflege abwechseln.

Spezielle Haarprodukte mit UV-Filtern können bei längeren Aufenthalten in der Sonne helfen, die Haaroberfläche und Farbe kosmetisch zu schützen. Sie sind besonders für gefärbtes, blondiertes oder sehr trockenes Haar interessant. Trotzdem gilt: Der beste UV-Schutz für Haare und Kopfhaut bleibt die Kombination aus Schatten, Kopfbedeckung und maßvoller Sonnenzeit.

Hitze-Styling im Sommer reduzieren

Sonne und warme Luft trocknen das Haar ohnehin stärker aus. Wer dann zusätzlich täglich heiß föhnt, glättet oder lockt, erhöht das Risiko für Spliss, Haarbruch und strohige Längen. Im Sommer lohnt sich deshalb ein entspannter Styling-Ansatz: Lufttrocknen, Flechtfrisuren, lockere Dutts oder sanfte Beach-Waves ohne Hitze.

Wenn Föhn oder Glätteisen nötig sind, sollte ein Hitzeschutzprodukt verwendet und die Temperatur möglichst niedrig gewählt werden. Der Föhn sollte nicht zu nah an die Haare gehalten werden. Besonders wichtig: Glätteisen und Lockenstab nur auf trockenem Haar anwenden. Auf feuchtem Haar kann starke Hitze die Haarstruktur deutlich belasten.

Auch Haargummis spielen eine Rolle. Sehr enge Zöpfe, Metallteile oder raue Klammern können strapaziertes Haar zusätzlich abbrechen lassen. Besser sind weiche Haargummis, Spiralhaargummis oder lockere Frisuren. Beim Sport oder Schwimmen kann ein geflochtener Zopf helfen, Knoten zu vermeiden.

Sommerprobleme: Juckreiz, Schuppen, Sonnenbrand

Schweiß, Sonnencreme, Stylingprodukte und häufiges Waschen können die Kopfhaut reizen. Leichter Juckreiz nach Sonne oder Schwitzen ist häufig harmlos und bessert sich oft mit milder Reinigung, reizarmen Produkten und kühler Pflege. Wenn die Kopfhaut spannt, kann ein beruhigendes Kopfhautfluid oder ein leichtes Gel helfen. Alkoholhaltige Haarwasser sind bei gereizter Kopfhaut eher ungünstig, weil sie zusätzlich brennen oder austrocknen können.

Bei Schuppen sollte man unterscheiden: Trockene, feine Schuppen entstehen oft durch trockene Kopfhaut oder zu aggressive Pflege. Fettige, gelbliche Schuppen mit Juckreiz können eher zu einer seborrhoischen Kopfhaut passen. Hier können medizinische Anti-Schuppen-Shampoos aus der Apotheke sinnvoll sein. Die Auswahl hängt von Hautbild, Alter, Begleiterkrankungen und Verträglichkeit ab.

Ein Sonnenbrand auf der Kopfhaut sollte ernst genommen werden. Rötung, Brennen und Spannungsgefühl sprechen für zu viel Sonne. Dann heißt es: raus aus der Sonne, kühlen, viel trinken und die Haut nicht weiter reizen. Bei starker Rötung, Blasen, Fieber, Schwindel, starken Schmerzen oder bei Babys und Kleinkindern sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

3-Schritte-Sommercheck

  1. Vorher schützen: Hut oder Kappe, bei Bedarf Sonnenschutz auf Scheitel und lichte Stellen, Haare vor dem Schwimmen mit Süßwasser anfeuchten.
  2. Danach ausspülen: Nach Pool oder Meer möglichst klares Wasser verwenden, nicht rubbeln, vorsichtig entwirren.
  3. Abends pflegen: Mildes Shampoo, Conditioner und bei Bedarf Leave-in-Pflege oder Kur für die Längen.

Haarpflege im Sommer kurz & knapp

Richtige Haarpflege im Sommer beginnt schon vor dem Sonnenbad. Haare und Kopfhaut brauchen Schutz vor UV-Strahlung, Hitze, Salz- und Chlorwasser. Besonders wichtig ist die Kopfhaut: Scheitel, lichte Stellen und Glatze sollten genauso selbstverständlich geschützt werden wie Gesicht und Schultern. Für die Haarlängen gilt: mild reinigen, nach dem Baden ausspülen, sanft entwirren und regelmäßig pflegen. Wer gefärbtes, blondiertes, lockiges oder sehr trockenes Haar hat, profitiert oft von Leave-in-Pflege, Conditioner und gelegentlichen Haarkuren.

Gleichzeitig muss Sommerpflege nicht aus zehn Produkten bestehen. Entscheidend ist, dass die Produkte zum Haar und zur Kopfhaut passen. In der Apotheke erhalten Sie Beratung, welche Pflege bei trockener, empfindlicher, schuppiger oder gereizter Kopfhaut sinnvoll ist, welche Sonnenschutzprodukte für den Scheitel geeignet sind und wann Beschwerden besser ärztlich abgeklärt werden sollten. So bleibt der Sommer unbeschwert – und Ihre Haare kommen gepflegt durch Sonne, Urlaub und Freibadzeit.

FAQ: Häufige Fragen zur Haarpflege im Sommer

Brauchen Haare wirklich Sonnenschutz?

Ja, vor allem bei langer Sonnenexposition. UV-Strahlung kann Haarpigmente und Haarstruktur belasten. Haar-Sonnensprays können kosmetisch unterstützen. Noch wichtiger sind Schatten, Hut oder Tuch – sie schützen Haare und Kopfhaut gleichzeitig.

Kann die Kopfhaut Sonnenbrand bekommen?

Ja. Besonders Scheitel, lichte Stellen, kurz rasierte Köpfe und Glatzen sind gefährdet. Ein Hut ist der beste Schutz. Freiliegende Kopfhaut sollte zusätzlich mit geeignetem Sonnenschutz eingecremt oder eingesprüht werden.

Sollte man Haare nach Chlor- oder Salzwasser waschen?

Mindestens gründlich mit klarem Wasser ausspülen. Nach häufigem Baden ist ein mildes Shampoo sinnvoll. Danach hilft Conditioner, die Haaroberfläche zu glätten und Knoten zu lösen.

Ist tägliches Haarewaschen im Sommer schädlich?

Nicht unbedingt. Entscheidend ist ein mildes Shampoo und eine schonende Technik. Wer stark schwitzt oder viel schwimmt, kann täglich waschen, sollte aber die Längen nicht austrocknen und bei Bedarf Conditioner verwenden.

Was hilft bei trockenen, strohigen Spitzen?

Eine Kombination aus Conditioner, Leave-in-Pflege und gelegentlicher Kur. Spliss lässt sich kosmetisch glätten, aber nicht dauerhaft reparieren. Wenn die Spitzen stark gespalten sind, hilft langfristig nur Schneiden.

Sonnenschutzspray für die Haare

Einen guten Schutz der Haare vor UVA- sowie UVB-Strahlen und Farbverlust bietet ein transparentes Sonnenschutzspray. Es ist schnell aufgesprüht und spendet zusätzlich Feuchtigkeit. Tragen Sie das Spray schon 30 Minuten auf, bevor Sie nach draußen gehen. So sind Sie von Anfang an vor der Sonne geschützt. Wir beraten Sie gerne über geeignete Produkte.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Löwen Apotheke in Dorsten . Stand 07/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Löwen Apotheke in Dorsten vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de