Wirkung der Heilerde
AdobeStock/Heike Rau
Symbolbild

Vielleicht ist Heilerde Ihnen bereits als Mittel bei Hautproblemen bekannt. Doch Heilerde kann noch viel mehr bewirken – wir stellen Ihnen das außergewöhnliche Heilmittel näher vor.

Heilerde gehört zu den Naturprodukten, die in vielen Bereichen medizinisch wirksam sein können und sich seit vielen Jahren als natürliches Heilmittel bei Beschwerden verschiedenster Art bewährt hat. Heilerde ist auch bekannt unter dem Namen Bentonit und kann sowohl innerlich als auch äußerlich angewendet werden.

Die wirksamen Inhaltsstoffe der Heilerde

Bei der Heilerde handelt es sich um Löss bzw. Tonerde, einem Sedimentgestein, das durch den Abbau anderer Gesteinsarten in der Eiszeit entstanden und anschließend über viele Jahrtausense abgelagert wurde.

Der in der Natur vorkommende Löß ist bereits ein sehr feines Pulver, das durch bestimmte Verarbeitungsschritte noch feiner vermahlen und gesiebt wird. So entstehen unzählige, winzige Teilchen, die in ihrer Gesamtheit bezogen auf das Gewicht eine sehr große Oberfläche besitzen. Je größer die Oberfläche, desto ausgeprägter ist die Fähigkeit verschiedene Substanzen zu binden.

Zusätzlich verdankt die Heilerde ihre vielseitigen Vorteile einer einzigartigen Zusammensetzung von mineralischen und natürlichen Verbindungen. Diese Inhaltsstoffe verleihen der Heilerde ihre bemerkenswerte Fähigkeit, sowohl äußerlich als auch innerlich positive Auswirkungen auf den menschlichen Körper zu haben.

Das in der Heilerde enthaltene Silizium unterstützt die Produktion von Kollagen, einem Strukturprotein, das Hautelastizität und Festigkeit verleiht. Silizium fördert auch die Regeneration von Hautzellen und kann dazu beitragen, Faltenbildung zu reduzieren und eine gesündere Hautstruktur zu fördern.
Eisen, ein Schlüsselmineral für die Energieproduktion im Körper, ist in Heilerde in geringen Mengen vorhanden. Eisen spielt eine entscheidende Rolle im Sauerstofftransport, da es Bestandteil des Hämoglobins ist, das Sauerstoff zu den Zellen transportiert. Eine angemessene Eisenzufuhr kann Müdigkeit und Energielosigkeit vorbeugen, und Heilerde kann einen Beitrag zu einer ausgewogenen Eisenzufuhr leisten.
In Heilerde enthalten, kann Magnesium Muskelkrämpfe lindern, Stress reduzieren und zur Förderung eines gesunden Schlafes beitragen. Darüber hinaus ist Magnesium an Hunderten von biochemischen Reaktionen im Körper beteiligt, bei allen Nerven- und Muskelreaktionen beteiligt, einschließlich der Regulierung des Blutzuckerspiegels und des Blutdrucks.
Die Anwesenheit von Calcium in Heilerde kann dazu beitragen, die Knochengesundheit zu unterstützen und Osteoporose vorzubeugen.
Heilerde enthält geringe Mengen an Natrium, die dazu beitragen können, das Elektrolytgleichgewicht zu wahren und die Zellfunktion zu unterstützen.
Kalium ist ein Mineral, das eine Schlüsselrolle bei der Regulierung des Herzrhythmus, des Blutdrucks und des Flüssigkeitshaushalts spielt. Kalium kann dazu beitragen, den Blutdruck zu senken, das Risiko von Schlaganfällen zu verringern und die Gesundheit des Herz-Kreislauf-Systems zu fördern.

Entsprechend der therapeutischen Wirkung haben die verschiedenen Heilerdeprodukte unterschiedliche Feinheitsgrade, je nachdem wie fein die Heilerde vermahlen wurde.

Äußerliche Anwendung von Heilerde

Einer der bemerkenswertesten Vorteile von Heilerde liegt in ihrer Fähigkeit zur Hautpflege. Dank ihrer einzigartigen Fähigkeit, unerwünschte Stoffe zu binden, kann sie überschüssigen Talg, Bakterien und giftige Stoffwechselprodukte von der Haut aufsaugen, was sie besonders für Menschen mit fettiger oder akneanfälliger Haut wertvoll macht. Die Anwendung etwa einer Heilerde-Maske reinigt nicht nur die Poren, sondern fördert auch eine gesündere, klarere Haut. Die entzündungshemmenden Eigenschaften der Heilerde können helfen, Rötungen und Schwellungen zu reduzieren, was wiederum zu einem strahlenderen Teint führt.

Heilerde-Maske

Heilerde kann auf verschiedenste Weise äußerlich eingesetzt werden. Die bekannteste Form der Anwendung ist wahrscheinlich die Heilerde-Maske. In Ihrer Apotheke erhalten Sie die für Ihren Hauttyp passenden Produkte. Die Masken werden jeweils für 15 – 20 Minuten auf der Haut belassen und dann mit lauwarmem Wasser abgewaschen. Auch als Umschlag oder Wickel kann die Heilerde ihre Wirkung entfalten. Wir beraten Sie gern in Ihrer Löwen Apotheke !

Heilerde bei Gelenk- und Muskelschmerzen

Heilerde kann auch bei Gelenk- und Muskelschmerzen eingesetzt werden. Als Wickel auf die schmerzende Stelle aufgetragen, kann sie durch ihre kühlende, durchblutungsfördernde und entzündungshemmende Wirkung Linderung bieten. Dies macht sie zu einer natürlichen Option für Menschen mit Arthritis oder anderen entzündungsbedingten Beschwerden.

Heilerde zur Haarpflege

In der Haarpflege kann Heilerde als natürliches Shampoo verwendet werden. Sie absorbiert überschüssigen Talg, öffnet die verstopften Talgdrüsen und verleiht dem Haar ein frisches Aussehen, ohne die natürlichen Fette der Kopfhaut zu stark zu entfernen. Darüber hinaus wird angenommen, dass Heilerde die Kopfhaut von Schuppen befreien kann, was wiederum zu einer gesünderen Kopfhaut und schönem Haar führen kann.

Anwendung: 3 Esslöffel Heilerde werden in einem Liter Wasser aufgeschlämmt und das Haar ohne Shampoo gewaschen.

Heilerde bei Insektenstichen und Entzündungen

Nicht nur bei Akne, sondern auch bei Insektenstichen oder leichten Verbrennungen und Entzündungen kann Heilerde eine kühlende und beruhigende Wirkung haben. Als Paste verwendet, bildet sie eine Schutzbarriere auf der Haut, die Irritationen lindern Giftstoffe bindet und den Heilungsprozess unterstützen kann.

Heilerde zur inneren Anwendung

Die innerliche Anwendung von Heilerde ist ebenso bemerkenswert wie ihre äußerliche Verwendung. In der Verdauung kann Heilerde bei einer Vielzahl von Beschwerden lindernd wirken. Sie besitzt die Fähigkeit, Giftstoffe, schädliche Bakterien und überschüssige Säure zu binden, was zu einer Beruhigung des Magen-Darm-Trakts führen kann. Zusätzlich bildet sie eine Schutzschicht auf die Schleimhaut des Magens bzw. der Speiseröhre. Menschen, die unter Verdauungsbeschwerden wie Blähungen, Sodbrennen oder Reizdarmsyndrom leiden, können von den beruhigenden Eigenschaften der Heilerde profitieren, ebenso bei akutem Durchfall.

Indem Heilerde Schadstoffe und Metalle bindet, unterstützt sie den natürlichen Entgiftungsprozess des Körpers und fördert so das allgemeine Wohlbefinden. Viele Menschen nutzen Heilerde als Ergänzungsmittel, um Mineralstoffe wie Silizium, Eisen und Magnesium auf natürliche Weise aufzunehmen, was wiederum die Knochengesundheit und die Immunfunktion unterstützen kann.

Anwendung: Um Heilerde innerlich einzusetzen, rühren Sie drei Mal täglich ein bis zwei Teelöffel Heilerde in ein halbes Glas Wasser ein und trinken dieses in kleinen Schlucken. Einfacher ist die Einnahme in Form von Kapseln. Welche Form der Einnahme und Anwendung am besten zu Ihnen passt, können Sie gern mit uns besprechen.

Wissenschaftliche Belege

Der medizinische Nutzen von Heilerde wird durch eine wachsende Anzahl von wissenschaftlichen Studien gestützt. Forschungsergebnisse deuten darauf hin, dass Heilerde tatsächlich die Fähigkeit besitzt, Toxine zu binden und entzündliche Prozesse im Körper zu reduzieren. Dies könnte erklären, warum sie bei einer Vielzahl von Beschwerden, von Verdauungsstörungen bis hin zu Hautproblemen, so wirksam ist.

Heilerde für die Schönheit

Heilerde gibt es als Naturkosmetik für die Gesichtsreinigung, zur Tagespflege als Fluid, zum Duschen und als Körperlotion. Die Produkte enthalten keine synthetischen Duft-, Farb- und Konservierungsstoffe und sind dermatologisch getestet. Die verwendeten Rohstoffe stammen aus kontrolliertem biologischen Anbau, viele Kosmetikprodukte sind vegan.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de