Akupressur
AdobeStock/Creative Habits
Symbolbild

Akupressur ist eine sanfte Therapieform aus der traditionellen chinesischen Medizin: Der gezielte Druck auf bestimmte Akupressurpunkte soll das Wohlbefinden fördern und sogar gesundheitliche Probleme lindern. Und mit Akupressurmatte oder Einlegesohlen kann man die Selbstheilungskräfte sogar zuhause aktivieren.

Keine Medikamente, keine Nadeln und kaum Nebenwirkungen: Die Akupressur (von lateinisch acus „Nadel“ und premere „drücken“), auch Akupunktmassage genannt, wird zurecht als eine der sanftesten Methoden bezeichnet, verschiedene Beschwerden zu lindern und das allgemeine Wohlbefinden zu fördern.

Dass der gezielte Druck auf bestimmte Punkte im Körper Krankheiten vorbeugen und Schmerzen mildern kann, davon gingen bereits chinesische Heilkundler vor knapp 3000 Jahren aus. Dort, in der fernöstlichen Medizin beziehungsweise der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM), hat die Akupunktur ihre Wurzeln: Wenn die Lebensenergie “Qi“ ungehindert auf Energiebahnen – den sogenannten Meridianen – durch den Körper fließen kann, ist der Mensch gesund. Staus oder Blockaden hingegen führen zu Krankheit und Schmerzen. Soweit die Theorie. Wissenschaftlich nachgewiesen sind die Meridiane allerdings nicht und obwohl zahlreiche Studien positive Effekte der Akupressur vermuten lassen, sind weitere Forschungen zur Wirksamkeit der Heilmethode notwendig.

Den Einsatz von Akupressur sollten Sie immer mit Ihrer Ärztin/ Ihrem Arzt besprechen. Als Ersatz für herkömmliche Behandlungsmethoden ist sie keinesfalls vorgesehen. Vielmehr eignet sie sich als Ergänzung und Begleitung, und auch im Akutfall kann die Akupressur Linderung verschaffen.

Die Unterschiede zur Akupunktur

Neben der Akupressur gilt auch die Akupunktur als bekannte Heiltechnik der traditionellen chinesischen Medizin – und tatsächlich arbeiten beide mit den Energiepunkten entlang der Meridiane. Während bei der Akupressur aber das Drücken der Punkte die Selbstheilungskräfte aktivieren und den Qi-Fluss harmonisieren soll, kommen bei der Akupunktur Nadeln zum Einsatz. Deshalb muss diese Methode von Ärzten, Heilpraktikern oder Physiotherapeuten mit entsprechender Zusatzqualifikation durchgeführt werden und wird zudem unter bestimmten Voraussetzungen (z.B. chronische Schmerzen an der Lendenwirbelsäule oder chronische Kniegelenksarthrose) auch von den Krankenkassen bezahlt. Die Akupressur hingegen kann in Eigentherapie eingesetzt werden, Bestandteil der kassenärztlichen Behandlungen ist sie jedoch nicht.

Wie funktioniert Akupressur?

Laut TCM gibt es um die 400 verschiedene Akupressurpunkte entlang der 12 Meridiane. Diese werden in

  • Hand-Akupressurpunkte
  • Fuß-Akupressurpunkte
  • Körper-Akupressurpunkte
  • Schädel-Akupressurpunkte
  • Ohr-Akupressurpunkte
  • Rücken-Akupressurpunkte

unterteilt. So soll beispielsweise die Kopf-Akupressur am Mittelscheitel lockernd, entspannend, konzentrationsfördernd wirken, die Körper-Akupressur unterhalb des Nabels wiederum gegen Übelkeit, Erbrechen und Schwindel helfen. Der Fuß-Akupressur am Spann wird nachgesagt, dass sie den Blutdruck senkt und Kopf- und Unterleibsschmerzen lindert.

Vielfältig und individuell ist auch die Behandlung beim Therapeuten, denn nicht jeder Mensch reagiert gleich auf Akupressur. Im Allgemeinen wird empfohlen, die Druckbehandlung mehrmals pro Woche oder sogar täglich anzuwenden. Eine einzelne Sitzung kann zwischen 5 bis 15 Minuten dauern, und die Behandlung kann über einen längeren Zeitraum notwendig sein, um ihre Wirkung zu entfalten. Letzteres hängt wiederum stark von der Symptomatik ab.

Wofür kann Akupressur angewendet werden?

Die Akupressur ist vielseitig einsetzbar. Die bekanntesten Anwendungsgebiete sind:

  • Schmerzlinderung zum Beispiel von leichten Kopfschmerzen, chronischen Nacken- und Schulterschmerzen, chronische Rückenschmerzen oder auch Reduzierung von Schmerzen nach Operationen
  • Stressabbau: Reduzierung von Ängsten, Schlafstörungen und Müdigkeit, gegen innere Unruhe
  • Verbesserung der kognitiven Fähigkeiten bei älteren Menschen
  • Verdauungs- und Magendarm-Probleme wie Blähungen, Verstopfung und Sodbrennen, aber auch bei Übelkeit und Reisekrankheit oder während der Schwangerschaft
  • Menstruationsstörungen
  • Erkrankungen des Atemsystems
  • Linderung von Allergien wie Heuschnupfen
  • Senkung von Bluthochdruck
  • Nebenwirkungen einer Chemotherapie

Darüber soll die Akupressur hilfreich sein bei der Raucherinnen- bzw. Raucherentwöhnung und kann die Symptome des Tabakentzugs mildern. Auch bei der Gewichtsreduktion wird sie zur Unterstützung eingesetzt. Bei Sportlerinnen und Sportlern wiederum soll sie die Gelenkbeweglichkeit verbessern und Entzündungen nach akuter sportlicher Betätigung reduzieren.

Anleitung zur Selbstbehandlung

Die gute Nachricht: Sie können die Akupressur auch ohne Hilfsmittel und großen Aufwand selbst zuhause durchführen. Zuerst geht es darum, den richtigen Akupressurpunkt zu finden. Welche Stelle(n) bei welchen Beschwerden gedrückt werden sollen, verraten zahlreiche Informationsseiten online – zum Beispiel https://akupunkturpunkte-finden.de/punkte/50-wichtigste-punkte/

Ertasten Sie an einer dieser Stellen eine kleine, druckempfindliche Vertiefung, gilt der Punkt als “behandlungsbedürftig”. Dann wird er bis zu drei Minuten sanft kreisend massiert. Die Empfindlichkeit sollte dabei spürbar abnehmen. Ist die Stelle nicht mehr schmerzhaft, können Sie mit dem nächsten Punkt weitermachen.

Im Akutfall können Sie den Punkt etwa 10 – 30 Sekunden lang gedrückt halten und das 3 – 5 Mal wiederholen. Als Alternative können Sie den Punkt 15 – 20 Mal massierend gedrückt halten oder 20 bis 30 Mal mit den Fingerkuppen abklopfen  – je nachdem, wie es am angenehmsten ist.

Sind die Akupressurpunkte auf beiden Körperseiten zu finden, sind beide zu behandeln. Ob Sie die Punkte rechts und links zeitgleich oder nacheinander bearbeiten, das ist Ihnen überlassen.

Einfache Akupressur-Punkte für den Alltag

  • Gegen Stress & Angst: Yintang (Drittes Auge) – Zwischen den Augenbrauen sanft drücken.
  • Bei Kopfschmerzen: He Gu (LI4) – Punkt zwischen Daumen und Zeigefinger massieren.
  • Für besseren Schlaf: An Mian – Punkt hinter dem Ohrläppchen leicht massieren.
  • Gegen Übelkeit: Nei Guan (PC6) – Drei Fingerbreit unterhalb des Handgelenks, Innenseite des Unterarms.

Übrigens: Machen Sie sich keine Sorgen, ob Sie auch wirklich den “richtigen“ Akupressurpunkt gefunden haben oder nicht. Im schlimmsten Fall bleiben Ihre Bemühungen wirkungslos. Im besten Fall erreichen Sie, dass die Energie an der entsprechenden Stelle wieder ungehindert fließen kann.

Behandlung von kleineren Kindern

Da die Akupressur eine sanfte Methode ist, kann sie auch bei kleineren Kindern eingesetzt werden. Allerdings sollten Sie darauf achten, einen Punkt nur sanft und maximal dreißig Sekunden lang zu massieren. Fühlt sich das Kind unwohl, sollten Sie die Akupressur sofort abbrechen.

Gängige Hilfsmittel

Verschiedene Hilfsmittel können die Akupressur-Anwendung erleichtern und effektiver machen:

Sie besteht aus einer gepolsterten Unterlage, die mit vielen kleinen Kunststoffspitzen versehen ist. 4.000 bis 6.000 leichte Kunststoffspitzen sollen bei Kontakt mit der Haut viele Akupressurpunkte gleichzeitig stimulieren und dabei zur Entspannung, Schmerzlinderung und Stressreduktion beitragen.

Da der ungewohnte Druck der Noppen zu Beginn schmerzhaft sein kann, sollten Anfänger die Matte auf eine ebene, weiche Unterlage legen oder sich ein dünnes Oberteil anziehen. Legen Sie sich dann langsam und vorsichtig auf die Matte. Am besten beginnen Sie mit dem oberen Rücken und legen danach den gesamten Rückenbereich auf die Matte ab. Nehmen Sie dann eine unverkrampfte Position ein, atmen Sie ruhig weiter und versuchen Sie zu entspannen.

Wie lange Sie auf der Matte liegen, hängt von Ihrem eigenen Wohlbefinden ab. Bei Forschungsarbeiten, die auf positive Effekte im Bereich der Schmerzreduzierung in Nacken- und Rückenbereich und Verbesserung bei Schlafproblemen hinweisen, war eine tägliche Anwendungsdauer von 30 Minuten die Regel.
Das Akupressur-Band soll bei Schwangerschafts- oder Reiseübelkeit Abhilfe schaffen. Dieses Hilfsmittel ersetzt die Druckmassage und kann zu jeder Zeit getragen werden.
Die kleinen Gebilde aus Hartplastik, Holz, Edelstahl oder Glas sind mit Knubbeln oder abgerundeten Spitzen versehen und ermöglichen so eine gezielte Druckausübung. Das soll Stress reduzieren, Schmerzen lindern und die Durchblutung unterstützen.

Risiken und Grenzen der Akupressur

Risiken und Nebenwirkungen sind bei der Akupressur selten. Ab und an können Hautreizungen, Blutergüsse oder lokale Missempfindungen auftreten. Brechen Sie dann in jedem Fall die Behandlung ab

Generell darf Akupressur nur auf gesunder Haut eingesetzt werden, bei Pilzinfektionen oder Eiterungen, Knochenbrüchen oder Entzündungen ist sie nicht geeignet. Auch wenn eine psychologische oder psychiatrische Erkrankung oder extreme körperliche beziehungsweise psychische Schwäche vorliegt, sollten Sie auf eine Akupressur-Behandlung verzichten.

Schwangeren ist von einer Selbstbehandlung abzuraten. Gegen eine Behandlung durch einen Therapeuten spricht hingegen nichts, im Gegenteil: Durch eine professionell durchgeführte Akupressur kann möglicherweise sogar eine Reduzierung der Wehendauer sowie der Wehenschmerzen erreicht werden.

Wichtige Regeln

So sanft die Methode ist, gilt es doch ein paar essentielle Richtlinien zu beachten: Wenden Sie die Akupressur nicht direkt nach dem Essen oder nach Alkoholgenuss oder bei großer Müdigkeit an. Sorgen Sie für eine entspannte Atmosphäre in einem warmen, aber frisch gelüfteten Raum. Die Hände sollten am besten warm sein und die Fingernägel kurz, um Verletzungen an der Haut zu vermeiden.

Warmes Wasser oder Tee

In der TCM gilt warmes oder heißes Leitungswasser als das gesündeste Getränk überhaupt, da es von der Leber nicht verarbeitet werden muss und den Verdauungstrakt nicht abkühlt, was dem Körper unnötige Energie entziehen würde. Bestimmte Kräuter und Tees können Ihre Selbstheilkräfte zusätzlich aktivieren. In Ihrer Apotheke beraten wir Sie gern.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de