Osteoporose erkennen und vorbeugen
AdobeStock/banthita166
Symbolbild

Osteoporose ist eine Volkskrankheit. Doch der Knochenschwund bleibt oft lange Zeit unerkannt. Welche Symptome gibt es und welche Therapie kann helfen?

In Deutschland leiden ca. 6,3 Millionen Menschen an Osteoporose – davon sind etwa 5,2 Mio. Frauen und 1,1 Mio. Männer. Der Knochenschwund bleibt oft lange Zeit unerkannt.

Osteoporose ist tückisch, denn oft haben Sie als Betroffene zunächst keine Beschwerden, sodass die Krankheit lange Zeit unbemerkt bleibt. Aus diesem Grund wird Osteoporose oft auch als schleichender Knochenschwund bezeichnet. Besonders häufig betroffen sind Studien zufolge Frauen über 60 Jahre. Als Frau haben Sie im Vergleich zu Männern ein nahezu doppelt so hohes Risiko, an Osteoporose zu erkranken. Ein Grund dafür sind die Wechseljahre. Mit der hormonellen Umstellung bildet der Körper weniger Östrogen, das die Knochen schützt.

Was ist Osteoporose?

Osteoporose ist eine Erkrankung des Skeletts, bei der die Knochen geschwächt werden – durch eine geringe Knochendichte, einen niedrigen Mineralsalzgehalt und einen gestörten Knochenaufbau. Lange Zeit bleibt der Knochenschwund symptomlos, doch dann kommt es schon bei im Grunde unbedeutenden Verletzungen oder üblichen Belastungen im Alltag zu einem Knochenbruch. Typisch sind im Zusammenhang mit Osteoporose Brüche am Oberschenkelhals, Wirbelkörperbrüche und Brüche der Speiche am Handgelenk sowie Rippenbrüche. Ein Bruch verursacht normalerweise Schmerzen. Wirbelkörper jedoch können auch unbemerkt brechen und verursachen dann oft anhaltende Rückenprobleme.

Symptome der Osteoporose

An welchen Anzeichen bzw. Symptomen bemerken Sie, dass Sie an Osteoporose erkrankt sind? In der Anfangsphase ist die Erkrankung wie erwähnt nur schwer zu erkennen.

Folgende Symptome können jedoch Anzeichen für Osteoporose sein:

  • Größenverlust um mehr als vier Zentimeter innerhalb von 12 Monaten 
  • veränderte Körperform: Buckel, vorgewölbter Unterbauch und Hohlkreuz
  • Verringerung des Abstands zwischen Rippen und Becken
  • Verkürzung des Rumpfes
  • unsicheres Gangbild
  • anhaltende Rückenschmerzen

Wie entsteht Osteoporose?

Knochen bestehen aus einem Eiweißgerüst, in dem die Mineralstoffe Calcium und Phosphor eingelagert sind – das verleiht ihnen die Härte. Das Skelett als Knochengerüst ist formgebend für den Körper. Das Knochengewebe passt sich dabei den Anforderungen flexibel an. Das bedeutet, Form und Festigkeit der Knochen sind abhängig davon, wie stark die Knochen im Alltag durch Bewegung belastet werden. Dafür sorgt das Zusammenspiel spezieller Zellen im Knochen, die unter anderem durch den Hormon- und Mineralstoffhaushalt beeinflusst werden.

Ab einem Alter von etwa 30 Jahren baut sich aufgrund des normalen Alterungsprozesses die Knochenmasse jährlich um etwa ein Prozent ab. Entwickelt sich eine Osteoporose, übersteigt der Knochenschwund diesen Richtwert deutlich. Das Ausmaß des Knochenschwunds hängt aber auch von der genetischen Veranlagung und der Lebensweise ab. Zum Beispiel stärkt regelmäßige Bewegung die Knochen und beugt dadurch dem Knochenschwund etwas entgegen.

Risikofaktoren für Osteoporose

Verschiedene Faktoren wie Ihr Lebensalter, Ihr Geschlecht und Ihre familiäre Veranlagung begünstigen eine Osteoporose. Während Sie auf diese Risikomerkmale kaum oder gar keinen Einfluss nehmen können, gibt es durchaus auch veränderbare Aspekte der Lebensführung, die sich auf das Osteoporoserisiko auswirken können. So wirken sich beispielsweise Untergewicht, Vitamin D– und Calcium-Mangel, Bewegungsarmut und Rauchen ungünstig auf die Knochensubtanz aus.

Diagnose mittels Knochendichtemessung

Oft ist Osteoporose ein Zufallsbefund, wenn Knochenbrüche auftreten oder die Ärztin bzw. der Arzt aus anderen Gründen ein Röntgenbild macht und dabei bislang unbemerkte Knochenbrüche feststellt. Besteht der Verdacht, dass Sie an Osteoporose leiden, kann auch eine gezielte Diagnose anhand einer Knochendichtemessung erfolgen. Dabei wird mit Hilfe einer speziellen Röntgenmethode, der DXA-Messung (Dual Energy X-Ray Absorptiometry), der Mineralsalzgehalt in den Knochen gemessen.

DXA-Knochendichtemessung

Die Knochendichtemessung mittels DXA ist eine strahlungsarme Röntgenmethode. Die Aufnahme dauert nur wenige Minuten. Das wichtigste Ergebnis der Knochendichtemessung ist der sogenannte

T-Wert. Er gibt an, wie weit Ihre Knochendichte vom Durchschnittswert einer gesunden 30-jährigen Frau bzw. eines gesunden 30-jährigen Mannes abweicht. Ein T-Wert unter -2 zeigt eine niedrige Knochendichte an. Bei T-Werten ab -2,5 kann eine Osteoporose vorliegen. Zur endgültigen Diagnostik einer Osteoporose gehören immer auch eine Anamnese (Lebensalter, Lebenswandel, weitere Risikofaktoren), eine Laboruntersuchung (Blut und Urin), bildgebende Verfahren (Röntgen) und eine körperliche Untersuchung.

Ernährung und Bewegung bei Osteoporose

Die Vorbeugung und Behandlung von Osteoporose beinhalten einerseits Empfehlungen zu Ernährung und Bewegung und andererseits eine medikamentöse Behandlung. Wichtig ist bei Osteoporose eine ausreichende Calciumzufuhr im Rahmen der Ernährung. Empfohlen werden hier 1.000 Milligramm täglich. Einen Teil des Calciumbedarfs können Sie über Ihre Ernährung decken: fettarme Milchprodukte, Nüsse und Samen, dunkelgrünes Gemüse wie zum Beispiel Grünkohl oder Brokkoli, Beeren, Kiwi, Trockenfrüchte, Sojaprodukte und einige Mineralwassersorten sind reich an Calcium.

Neben einer calciumreichen Ernährung spielt bei Osteoporose auch ausreichende und regelmäßige Bewegung zur Vorbeugung des Knochenschwunds eine große Rolle. Neben Krafttraining kann hier zum Beispiel auch das Training auf einer Vibrationsplatte sinnvoll sein. In vielen Orten gibt es außerdem spezielle Osteoporose-Sportgruppen oder -Selbsthilfegruppen.

Therapie von Osteoporose mit Medikamenten

Zeigt sich, dass regelmäßige Bewegung, eine entsprechende Ernährung und die Nahrungsergänzung durch Calcium nicht ausreichen, kann Osteoporose auch medikamentös behandelt werden. Dabei kommen vor allem antiresorptive Wirkstoffe zum Einsatz, die den Knochenabbau verhindern. Zu den bekanntesten Wirkstoffen, die bei der Behandlung von Osteoporose eingesetzt werden, gehören die sogenannten Bisphosphonate. Mit ihrer Hilfe lässt sich der Knochenschwund stoppen. In besonders schweren Fällen von Osteoporose kommen teilweise auch sogenannte osteoanabole Wirkstoffe wie Teriparatid, Abaloparatid und Parathormon zum Einsatz, die knochenaufbauend wirken können.

Calcium als Nahrungsergänzung

Zwar decken gesunde Menschen ihren Calciumbedarf in der Regel über die Nahrungsaufnahme, doch gerade mit Blick auf eine drohende oder beginnende Osteoporose kann die Einnahme von Calcium als Nahrungsergänzung sinnvoll sein. Damit Calcium vom Körper gut aufgenommen werden kann, ist außerdem eine ausreichende Versorgung mit Vitamin D wichtig. Noch Fragen? Wir beraten Sie gerne!

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de