Richtig Blutdruck messen und Fehler vermeiden
AdobeStock/Superingo
Symbolbild

Bluthochdruck gilt als stiller Killer, denn er bleibt meist lange Zeit unbemerkt. So messen Sie den Blutdruck richtig und behalten Ihre Werte im Blick.

Etwa 20 bis 30 Millionen Bundesbürgerinnen und Bundesbürger leiden unter Bluthochdruck (Hypertonie). Nur vier von fünf Betroffenen wissen von ihrer Krankheit. Denn ein hoher Blutdruck macht häufig erst einmal keine Beschwerden. Man fühlt sich mitunter sogar besonders leistungsfähig und vital.

Dabei ist es wichtig, erhöhte Blutdruckwerte zu senken, da Bluthochdruck auf Dauer die Gefäße schädigt. Er gilt als Risikofaktor Nummer 1 für Herz-Kreislauf-Erkrankungen, die wiederum für die meisten Todesfälle hierzulande verantwortlich sind. Auch Schlaganfälle, Nieren- und Augenschäden können die Folge von Bluthochdruck sein. Die gute Nachricht: Mit einem gesunden Lebensstil und Medikamenten lassen sich erhöhte Blutdruckwerte in der Regel gut in den Griff bekommen.

Um Probleme mit dem Blutdruck rechtzeitig zu erkennen, sind Blutdruckmessungen ein wichtiger Bestandteil der ärztlichen Vorsorgeuntersuchungen. Daneben ist es sinnvoll, die Werte auch selbst im Blick zu behalten und regelmäßig den Blutdruck zu kontrollieren.

Wann und wie oft Blutdruck messen

Viele Menschen haben einen erhöhten Blutdruck, ohne dass es dafür eine klare Ursache gibt. Zudem ist es normal, dass die Werte tages- und leistungsabhängig schwanken. Mit einer einzigen Blutdruckmessung im Leben ist es daher nicht getan. Hinzu kommt, dass die Gefäße mit den Jahren an Elastizität verlieren. Dadurch steigt der Druck in den Blutgefäßen unweigerlich an. Deshalb hat jede und jeder Zweite ab 60 Jahren erhöhte Werte.

Erste Anzeichen für einen hohen Blutdruck können eine rote Gesichtsfarbe, Klopfen in den Schläfen, leichte Kopfschmerzen und Luftnot bei Belastung sein. Regelmäßige Messungen sind also sinnvoll, um die Erkrankung entweder auszuschließen oder im Blick zu behalten:

  • Ab 40 Jahren sollte mindestens einmal im Jahr der Blutdruck kontrolliert werden.
  • Ab 50 Jahren stehen mindestens zwei Blutdruckmessungen pro Jahr an.
  • Wer Angehörige mit Bluthochdruck hat und damit familiär vorbelastet ist, sollte seinen Blutdruck spätestens ab dem 30. Lebensjahr wiederholt prüfen.
  • Besonders wichtig für die werdende Mutter und ihr Kind sind regelmäßige Messungen während der Schwangerschaft.
  • Wenn der Blutdruck schon behandelt wird, sollte morgens und abends gemessen werden.

Blutdruck messen in der Apotheke

Probleme mit dem Blutdruck? Kommen Sie in Ihre Löwen Apotheke und lassen Sie sich von uns den Blutdruck messen. Wir zeigen Ihnen bei Bedarf auch gern, wie die Selbstmessung funktioniert und worauf Sie dabei achten müssen.

Das passende Messgerät

Lassen Sie sich vor dem Kauf eines Blutdruckmessgeräts am besten bei uns beraten. Wenn Sie zum Beispiel Herzrhythmusstörungen haben, gibt es spezielle Geräte, die einen unregelmäßigen Herzschlag erkennen und eine Warnmeldung abgeben. Achten Sie zudem immer darauf, dass das Gerät geeicht ist. Das ist am Prüfsiegel erkennbar.

Für eine verlässliche Messung zu Hause steht eine Vielzahl an Geräten zur Verfügung. Sie verfügen in der Regel über große Displays, kontrollieren den richtigen Sitz der Manschette, zeigen neben dem Blutdruck auch den Pulsschlag pro Minute an und speichern die Messwerte – je nach Gerät sogar für mehrere Personen. Auch ältere Menschen können so ihren Blutdruck einfach und sicher selbst kontrollieren. Grundsätzlich kommen zwei Gerätevarianten infrage:

In der Regel messen Oberarmgeräte genauer. Wichtig ist jedoch, dass die Manschette den passenden Durchmesser hat, denn zu schmale oder zu breite Manschetten können falsche Werte anzeigen.

Die Manschette sollte etwa zwei bis drei Zentimeter oberhalb der Ellenbeuge angelegt werden, was sich an einer Markierung gut erkennen lässt. Sollte die Breite nicht passen, zum Beispiel bei einem schmalen oder zu großen Oberarmumfang, können Sie bei uns in Ihrer Apotheke die entsprechende Manschette bestellen.
Geräte fürs Handgelenk sind beliebt, weil sie kleiner und tragbarer sind sowie einfach zu handhaben. Allerdings ist das Risiko für Messfehler etwas höher als bei Oberarmgeräten.

Richtig Blutdruck messen – so geht’s

Bei der ersten Messung ist es sinnvoll, nacheinander an beiden Armen zu messen. Später sollte man immer an dem Arm mit dem höheren Wert messen. Wenn Sie den Blutdruck täglich kontrollieren, empfiehlt es sich, zweimal hintereinander mit einer Pause von einigen Minuten zu messen und die Werte in einem Blutdruckpass zu notieren. Notieren Sie darin immer den niedrigeren Wert. 

  1. Kontrollieren Sie Ihren Blutdruck am besten immer vor dem Essen und bevor Sie Medikamente einnehmen.
  2. Entspannen Sie sich und warten Sie vor Messbeginn mindestens drei bis fünf Minuten, bis Sie vollständig zur Ruhe gekommen sind.
  3. Verzichten Sie möglichst eine Stunde vor der Messung auf Kaffee, Alkohol und Nikotin.
  4. Messen Sie in entspannter Sitzposition möglichst immer zur selben Zeit und am selben Arm.
  5. Schieben Sie lange enge Ärmel nicht hoch, sondern ziehen Sie das Oberteil lieber aus, damit das Blut frei zirkulieren kann.
  6. Halten Sie während des Messens den Arm ruhig, schlagen Sie die Beine nicht übereinander und sprechen Sie nicht.
  7. Die Manschette muss immer in Herzhöhe sein: Beim Messen am Oberarm den Arm entspannt auf den Tisch legen. Beim Messen am Handgelenk sollte der Arm diagonal über der Brust und die Hand auf der Schulter liegen.
  8. Notieren Sie Messwerte, Datum und Tageszeit in den Blutdruckpass, den Sie bei Bedarf auch bei uns in Ihrer Apotheke erhalten. Schreiben Sie auch auf, welche Medikamente Sie wann eingenommen haben. Den Pass nehmen Sie zu jedem Arzttermin mit.

Systolisch und diastolisch

Gemessen wird der Blutdruck in der Einheit Millimeter Quecksilbersäule (mmHg). Dabei werden zwei Werte – der systolische und der diastolische – ermittelt. Die erste Zahl, der systolische Blutdruck (oberer Messwert), misst den Druck in der linken Herzkammer, wenn sich das Herz zusammenzieht und das Blut in die Hauptschlagader (Aorta) pumpt. Der zweite, diastolische Wert (unterer Messwert) beschreibt den Druck, wenn das Herz erschlafft und sich wieder mit Blut füllt.

  • Optimale Werte: unter 120 mmHg systolisch und unter 80 mmHg diastolisch
  • Normale Werte: 120 bis 129 mmHg systolisch und 80 bis 84 mmHg diastolisch
  • Hochnormale Werte: 130 bis 139 mmHg systolisch und 85 bis 89 mmHg diastolisch
  • Leichte Hypertonie: 140 bis 159 mmHg systolisch und 90 bis 99 mmHg diastolisch
  • Mittelschwere Hypertonie: 160 bis 179 mmHg systolisch und 100 bis 109 mmHg diastolisch
  • Schwere Hypertonie: Ab 180 mmHg systolisch und 110 mmHg diastolisch

Ab Werten von 140/90 mmHg (permanent), bei bestimmten Vorerkrankungen auch schon bei niedrigeren Werten sollten Sie Ihre Ärztin oder Ihren Arzt aufsuchen und mit Medikamenten den Blutdruck senken.

Bei bestimmten Indikationen ist es auch möglich, ein Blutdruckgerät für die täglichen Messungen zu Hause auf Rezept zu erhalten.

Beim Arzt höhere Werte

Ihre Blutdruckwerte sind beim Arzt immer höher als zu Hause? Dann spricht man vom Weißkitteleffekt. Denn viele Menschen sind bei der Messung beim Arzt etwas aufgeregt. Zeigen Sie ihm deshalb auch Ihren Blutdruckpass mit den selbst gemessenen Werten.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de