Richtige Pflege von Narben
AdobeStock/Artem Furman
Symbolbild

Ob Operation, Unfall, Biss, Verbrennung – der Körper benötigt Zeit, um den Heilungsprozess abzuschließen, damit eine möglichst unauffällige Narbe entsteht. Manche Narben bereiten aber Monate oder Jahre später noch Probleme durch Ziehen, Stechen, Kribbeln, Jucken oder Taubheitsgefühle. Komplikationen wie ein Narbenbruch sind sogar nur operativ zu lösen. Erfahren Sie, wie Sie lästige Narbenschmerzen endgültig loswerden.

Narben – eine besondere Art von Haut

Hat der Körper eine oberflächliche Verletzung erlitten, will er die Wunde schnellstmöglich schließen, um sie vor dem Eindringen von Fremdkörpern wie Bakterien zu schützen. Leichte Schürf- oder Schnittwunden der Epidermis heilen meist problemlos ab, tiefergehende Verletzungen in der Dermis hinterlassen häufig eine Narbe.

Das im Eiltempo produzierte Bindegewebe kann qualitativ nicht mit der ursprünglichen Haut mithalten. Deutlich wird dies bereits am Aufbau. Die Kollagenfasern gesunder Haut sind netzwerkartig miteinander verbunden. Auf diese Weise bleiben sie nach allen Seiten beweglich und elastisch. Kollagenfasern im Narbengewebe sind allerdings parallel zueinander angeordnet, was sich in mangelnder Durchblutung und verringerter Elastizität äußert. Zudem enthält das Narbengewebe keine Schweiß- und Talgdrüsen. Folgen: Die Haut des Narbengewebes neigt dazu, auszutrocknen und zu verhärten. Auch reagiert sie empfindlicher auf Zug- oder Druckbewegungen. Die Narbenbildung hängt u.a. von der Art und Größe der Verletzung, der Wundheilung und der Lage des betroffenen Körperteils ab.

Narbenarten: manche sind problematischer als andere

Atrophe beziehungsweise eingesunkene Narben gelten als unproblematisch. Typische Vertreter sind Aknenarben im Gesicht.

Hypertrophe Narben sind erhaben und gerötet, es wird zu viel Bindegewebe produziert, so dass sie wulstig werden. Sie können sich nach Monaten zurückbilden oder bleiben.

Problematisch sind Keloide, da sich der Narbenwulst sogar über die Wundränder hinaus ausbreitet. Die gutartigen Geschwulste bilden sich oft erst Monate nach der Verletzung, gehen nur selten von alleine zurück und bereiten am meisten Schwierigkeiten. Oft treten auch Juckreiz, Schmerzen und Empfindungsstörungen auf.  

Narben in Körperregionen, die einem ständigen Spannungsverhältnis zwischen Zug- und Druckbelastung ausgesetzt sind – wie an den belasteten Gelenken Knie, Ellenbogen, Schulter- und Brustpartie – sind ebenfalls anfälliger für Probleme. Generell gilt: Je tiefer und größer die Narbe, desto länger dauert der Heilungsprozess.

Ursachen von Narbenschmerzen

Bei frischen Wunden sind diese in der Regel auf Entzündungen durch Bakterien und Fremdkörper zurückzuführen sowie auf durchtrennte Nervenfasern, die sich noch regenerieren müssen. Bei älteren Wunden sind häufig Verhärtungen und Verklebungen im Gewebe schuld, welche zu Spannungsschmerzen führen. Prävention spielt daher eine entscheidende Rolle!

Sobald sich die Wundränder geschlossen haben und die Narbe nicht mehr nässt oder offen ist, sollten Sie mit der Narbenpflege beginnen. Zunächst nur sanft ein entsprechendes Gel oder eine Narbensalbe auftragen, später nach ca. 4 Wochen können Sie das Gewebe auch leicht massieren.

Keloide, die gutartigen Hautwülste, können ebenfalls für Narbenschmerzen verantwortlich sein.

Hinter manchen Narbenschmerzen verbergen sich allergische Reaktionen. Der Körper überreagiert auf die Bestandteile einer Creme oder eines Camouflage-Make-ups. 

Hohe Druck- oder Zugbelastungen z. B. durch harte körperliche Arbeit, schweres Tragen oder bei bestimmten Sportarten können in seltenen Fällen zu Rissen im Narbengewebe führen.

Sonderfall: wetterfühlige Narben

Bei manchen Menschen juckt oder schmerzt die Narbe bei einem Wetterumschwung. Warum das so ist, konnte die Medizin bis heute nicht vollständig klären. Doch es scheint festzustehen, dass vor allem Frauen, ältere und sensible Menschen davon betroffen sind.

Wetterfühligkeit wirkt sich aber nicht nur auf Narben aus. Typische weitere Symptome sind Gelenkschmerzen, Müdigkeit und Kopfschmerzen bis hin zur Migräne. Viele Mediziner empfehlen über die reine Narbenpflege hinaus den gesamten Körper in punkto Wetterwechsel abzuhärten. Dafür eignen sich Kalt/Warm-Wechselduschen kombiniert mit Outdoorsport wie Walken, Radfahren, Joggen oder ein täglicher Spaziergang.

Vorsicht bei Narbenbruch!

Narbenbrüche entstehen in Folge einer Bauchoperation. Schätzungen zufolge treten sie in 15 bis 30 Prozent aller Fälle auf. Das Narbengewebe weicht auseinander, es entsteht eine Lücke, in die Teile des Darms oder anderer, innerer Organe vordringen. Faktoren wie Übergewicht oder eine Bindegewebsschwäche begünstigen die Entstehung. Nicht jeder Narbenbruch bereitet Beschwerden, manche Fälle verlaufen völlig beschwerdefrei. Andere Fälle können lebensbedrohlich sein. Treten Probleme auf, ist diesen nur operativ beizukommen, um eine weitere Ausdehnung einzudämmen. 

Wenn Sie beim Husten, Niesen, beim Pressen auf der Toilette oder dem Tragen schwerer Lasten Narbenschmerzen spüren, könnten dies erste Anzeichen sein. Bei starken Schmerzen und Vorwölbungen, Blut im Stuhl oder Fieber sollten Sie schnellstmöglich einen Arzt aufsuchen.

Wann ist der Gang zum Arzt angezeigt?

Neben dem lebensbedrohlichen Fall eines Narbenbruchs, sollen Sie Ihren Arzt aufsuchen, wenn die Narbe auch Monate oder Jahre später immer wieder Probleme bereitet. Der Arzt kann akute Schmerzen durch verschiedene Methoden lindern, Ihnen passende Medikamente wie eine Narbensalbe verschreiben und die jeweilige Ursache der Narbenschmerzen klären.

Haben Sie das Gefühl, dass Ihre Narben generell viel Zeit benötigen, um abzuheilen, ist ebenfalls eine medizinische Abklärung sinnvoll. Dahinter könnten sich unentdeckte Krankheiten verbergen. So werden Diabetes mellitus und Venenleiden ebenso mit einer verzögerten Wundheilung in Verbindung gebracht wie ein Mangel an bestimmten Nährstoffen von Vitamin C bis Zink.

Das können Sie außerdem für Ihre Narbe tun:

Je nach Art und Symptom, stehen Ihnen viele ärztliche Behandlungsmöglichkeiten offen:
– Lokalanästhetikum zur raschen Schmerzlinderung
– Kortisonspritzen direkt ins Narbengewebe
– Antibiotika bei Entzündungsreaktionen
– Kältetherapie (Kryotherapie)
– Druckverbände
– Schmerzmittel, Narbensalben, schulmedizinische oder naturheilkundliche Medikamente
– Laserbehandlung zur Abtragung von Narbenwülsten
– Electroakupunktur bei Verbrennungsnarben
– korrigierende Operationen, z. B. nach einem Narbenbruch oder wulstigen, entstellenden Narben
Nach Verletzungen oder Operationen sollte auf eine gute Wundheilung geachtet werden. Aufkratzen von Wundschorf oder Infektionen können zu hypertrophen Narben führen. Mit der Narbenpflege kann begonnen werden, wenn die Wunde geschlossen ist: Zweimal täglich, drei bis sechs Monate lang. Wichtig ist es, dass das Gewebe nicht zu früh belastet wird, d.h. Schonung des Areals und kein Sport in den ersten Wochen. Alle frischen Narben sollten 6 Monate lang vor der Sonne geschützt werden. In Ihrer Apotheke gibt es spezielle Narbengele mit UV-Schutz.

Um Verhärtungen zu lindern, eignet sich ein Narbengel oder eine Narbensalbe aus der Apotheke. Manche haben einen kühlenden Effekt, manche richten sich an spezielle Formen wie Brandnarben. Damit das Gewebe gut durchblutet wird, der Spannungsschmerz nachlässt und die feuchtigkeitsspendenden und pflegenden Inhaltsstoffe tief eindringen, können Sie das Auftragen durch sanfte Massagen intensivieren. Dafür eigenen sich spezielle Öle, die häufig Vitamin E enthalten und verschiedene Pflanzenextrakte wie z.B. Ringelblume und Kamille. Silikongele (mit oder ohne UV-Schutz) bilden einen dehnbaren, dünnen, luftdurchlässigen Schutzfilm, der die Narbe elastischer werden lässt und sich problemlos bei beanspruchten Gelenken auftragen lässt.

Feuchtigkeitsspendende Hyaluronsäure und Aloe Vera ist ebenfalls bestens geeignet, um das Narbengewebe schön geschmeidig zu halten. Dexpanthenol, Allantoin und Zink sind heilungsfördernd, Heparin bringt die Wirkstoffe tiefer ins Gewebe. Narbengele, Narbensalben oder Narbenpflaster aus Ihrer Apotheke enthalten in der Regel eine Kombination aus verschiedenen Inhaltstoffen.
Jedes dritte Kind kommt in Deutschland per Kaiserschnitt auf die Welt. Zudem wird bei rund 16 Prozent aller natürlichen Geburten ein Dammschnitt durchgeführt. Konsequente Narbenpflege spielt in beiden Fällen eine besondere Rolle: Sollten Sie weitere Kinder planen, könnte die Narbe erneut geöffnet werden. Mit jedem weiteren Schnitt steigt das Risiko von Komplikationen.

Ölmassagen für den Damm mit speziellen Dammmassageölen, bei dem Sie mit dem Finger die Scheideninnenwand massieren, leisten Präventivarbeit, damit das Gewebe schön elastisch wird. So kann ein Dammschnitt häufig vermieden werden. Wer seinen Bauch regelmäßig mit einer Ölmassage verwöhnt, reduziert zudem die Gefahr von Schwangerschaftsstreifen und trägt zur schnelleren Heilung der Kaiserschnittnarbe bei.
– Reibung (z. B. durch einschnürenden BH-Träger, Hosenbund oder Trageriemen) vermeiden.
– Keine zu enge Kleidung oder kratzenden Materialien tragen. Weiche, atmungsaktive Stoffe wie Baumwolle, Viskose, Tencel und Seide sind kratzigen Woll- oder Polyesterfasern vorzuziehen.
– Vermeiden Sie Nikotin und Alkohol, da diese Wundheilungsprozesse verlangsamen.
– Sonnenschutz auftragen, um Verfärbungen der Narbe zu verhindern.
– Verwenden Sie Kühl-Pads bei akuten Beschwerden. Bei Narben mit großem Spannungsschmerz wird häufig Wärme als angenehmer empfunden, da sich dadurch das Gewebe entspannt.
– Innerlich können Globuli wie Arnika oder Mineralstoffe (Zink, Vitamin C) unterstützend wirken, da sie die Wundheilung unterstützen.
– Akupunktur-Massagen oder spezielle Handgriffe aus der sensomotorischen Körpertherapie wirken äußerlich auf Energieblockaden und Spannungen des Narbengewebes ein.
– Frische Wunden von Anfang an gut pflegen: desinfizieren, sauber halten, Wundsalbe auftragen. Denn Vorbeugung ist besser als Nachsorge!

Narbenpflege mit Calendula

Calendula ist der Allrounder zur Narbenpflege. Ob für zarte Kinderhaut, innerlich als Globuli angewandt oder in Form von Narbensalben. In Ihrer Apotheke erhalten Sie Produkte in höchster Qualität sowie pures Calendula-Öl zum Anmischen eigener Rezepturen. Wir beraten Sie gerne.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de