Schlafstörung durch Homeoffice
AdobeStock/Graphicroyalty
Symbolbild

Arbeitsstress kann Schlafstörungen auslösen. Und wer von zu Hause aus arbeitet, ist offenbar besonders gefährdet. 9 Tipps, wie Sie wieder gut schlafen.   

Experten unterscheiden mehr als 80 Schlafstörungen. Am häufigsten treten Ein- und Durchschlafstörungen auf. Dabei zeigt eine Umfrage: Wer im Homeoffice arbeitet, scheint besonders gefährdet, an Schlafstörungen zu leiden. Aber warum?

Im Dauerstress

Von zu Hause arbeitet es sich vielleicht flexibler, aber viele arbeiten in den eigenen vier Wänden länger als im Büro. Abends und am Wochenende noch mal schnell die E-Mails checken und den Laptop hochfahren? Das ist keine Seltenheit im Homeoffice. Wer zu jeder Zeit erreichbar ist und nicht abschaltet, steht unter Dauerstress. Und der raubt den Schlaf.   

In der Grübelfalle

Wer von der Arbeit nicht abschalten kann, gerät schnell in eine Grübelfalle. Besonders nachts, wenn alles still ist und keine Ablenkung mehr vorhanden, kommen die Gedanken und kreisen im Kopf. An Schlaf ist dann nicht zu denken.

Schlaf und Alkohol

Mancher greift auch einmal zu Wein oder Bier wenn es mit dem Einschlafen nicht klappt. Vielleicht kommt der Schlaf dann wirklich schneller, aber er ist dann nicht so tief und erholsam. Auf Dauer ist das ungesund und kann krank machen. Und die Ursachen der Schlafstörungen sind immer noch nicht beseitigt. Besser ist es, seine Gewohnheiten zu überdenken und Stressquellen abzuschalten.

Arbeit wegschließen

Sie müssen nicht immer erreichbar sein. Denn auch beim Homeoffice hat der Arbeitstag ein Ende. Schalten Sie das Arbeitshandy und den Firmen-Laptop aus. Wenn Sie ein eigenes Büro haben, schließen Sie nach getaner Arbeit die Tür ab. Das signalisiert: Die Arbeit ist zu Ende – die Freizeit beginnt. Was jetzt noch kommt, hat Zeit bis morgen.

9 Schlummer-Tipps

Seine Gewohnheiten etwas zu ändern, hilft oft schon, besser ein- und durchzuschlafen. Die besten Tipps für erholsamen Schlaf:

Gewöhnen Sie sich an, abends immer ungefähr zur gleichen Zeit ins Bett zu gehen und morgens immer zur gleichen Zeit aufzustehen. Auch am Wochenende. So schulen Sie Ihren Körper, zu bestimmten Zeiten müde und wieder wach zu werden.
Ein Power-Nap von 10 bis 15 Minuten bringt neue Energie. Dauert der Mittagsschlaf aber länger, ist der Nachtschlaf gefährdet. Wer sich nachmittags länger und nach 15 Uhr hinlegt, ist je nach Schlafdauer am Abend erschöpft, kann dann aber nicht mehr einschlafen. Sparen Sie sich den Schlaf für die Nacht auf.
Die optimale Temperatur im Schlafzimmer liegt zwischen 15 und 18 Grad Celsius. Wobei jeder seine persönliche optimale Schlafzimmer-Temperatur hat. Gut ist es, wenn man nicht friert und nicht schwitzt.
Vermeiden Sie helles Licht im Schlafzimmer. Auch Straßenlicht kann wach halten. Bringen Sie Gardinen oder Jalousien an.
Erledigen Sie immer alles in der gleichen Reihenfolge, wenn Sie zu Bett gehen. Zum Beispiel: Zähne putzen, eincremen, Schlafsachen anziehen, noch ein wenig lesen und dann Licht aus. Der Körper merkt sich dieses Einschlafritual und fährt dabei automatisch runter.
Kaffee, Tee, Cola und Energy-Drinks machen wach. Verzichten Sie einige Stunden vor dem Schlafengehen darauf. Aufregende Krimis am Abend oder sich spät noch sportlich „auszupowern“ können ebenfalls den Schlaf beeinträchtigen. Dagegen hilft ein leichter Spaziergang dem Körper beim Abschalten.
Verbannen Sie TV, Laptop und Smartphone aus dem Schlafzimmer. Das blaue Licht des Fernsehers oder Computers hält wach, und wer noch kurz vor dem Einschlafen seine E-Mails checkt oder Instagram und Co. aufruft, schläft danach schlechter ein. Wenn Sie auf das Smartphone nicht verzichten möchten, schalten Sie den Blue-Light-Filter ein.
Wenn Sie gar nicht einschlafen können oder mitten in der Nacht aufwachen, wälzen Sie sich nicht lange herum. Stehen Sie auf, lesen Sie etwas oder beschäftigen Sie sich aktiv, zum Beispiel mit Bügeln. Sobald Sie merken, dass Sie wieder müde werden, gehen Sie zurück ins Bett.
Regelmäßig angewandt, können Entspannungstechniken wie autogenes Training oder Muskelentspannung nach Jacobson bei Schlafstörungen helfen.

5 natürliche Helfer

In Ihrer Apotheke erhalten Sie verschiedene rezeptfreie pflanzliche Zubereitungen, die einen gesunden Schlaf fördern. Aber auch pflanzliche Schlafmittel sollten nie dauerhaft eingenommen werden. Versuchen Sie immer die eigentliche Ursache für die Schlafstörungen zu finden und zu beseitigen.

Baldrian hilft gegen Unruhe und Einschlafstörungen. Es ist das stärkste pflanzliche Beruhigungsmittel. Extrakte aus Baldrianwurzel gibt es als Tropfen, Dragees und Tabletten. Baldrian wird auch mit anderen beruhigend wirkenden Pflanzen kombiniert, zum Beispiel mit Melisse oder Hopfen.
Die beruhigende und schlaffördernde Wirkung von Hopfen soll zuerst Hopfenpflückerinnen aufgefallen sein. Ihnen soll Hopfenharz von den Händen in den Mund gelangt sein. Der Extrakt wirkt bei Unruhe und Einschlafstörungen. In der Apotheke gibt es Präparate, die Hopfen und Baldrian enthalten. Die Kombination kann sogar die Wirkung von Koffein aufheben. Aus getrockneten Hopfenzapfen lässt sich zudem ein Tee zubereiten.
Lavendelblüten wirken gegen innere Unruhe, Angstzustände und Einschlafstörungen. In Ihrer Apotheke gibt es Kapseln mit dem öligen Extrakt des Arzneilavendels, die nur einmal täglich eingenommen werden. Auch ein abendliches Lavendel-Bad, das Einatmen des Lavendelöls mit einer Duftlampe oder ein Körperöl mit Lavendel ist wirksam.
Der Tee oder Extrakt aus Melissenblättern zum Einnehmen ist häufig mit Baldrian kombiniert und wirkt gegen Ängste, Unruhe und hilft bei nervösen Einschlafstörungen. Auch bei nervösen Magen-Darm-Beschwerden wirkt Melisse lindernd.
Extrakte aus getrockneten Blättern und Blüten der Passionsblume sind vor allem angstlösend und helfen bei nervöser Unruhe. Zudem können sie den Schlaf verlängern, was besonders hilfreich ist, wenn man zu frühem Erwachen neigt oder an Durchschlafstörungen leidet.

Schlummertee

Ein schönes Einschlafritual ist die abendliche Zubereitung eines Schlaftees. Man kann sich seinen persönlichen Tee zusammenstellen aus Baldrianwurzel, Lavendel, Melissenblättern, Hopfen und/oder Passionsblume. Dafür 1 bis 2 TL der Mischung mit 150 Milliliter kochendem Wasser übergießen und 10 bis 15 Minuten ziehen lassen. Eine halbe Stunde vor dem Schlafengehen eine Tasse trinken.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de