Euphrasia - echter Augentrost - Hilfe bei Augenleiden
AdobeStock/Henri Koskinen
Symbolbild

Augentrost gilt seit Jahrhunderten als Pflanze für gereizte Augen. Doch was ist wirklich belegt – und was sollten Sie bei der Anwendung beachten?

Schon der Name verrät, wofür der Echte Augentrost traditionell verwendet wird: bei gereizten, geröteten oder tränenden Augen. Auch heute gibt es in Apotheken verschiedene Präparate mit Augentrost, häufig unter dem botanischen Namen Euphrasia.

Doch eine lange Tradition bedeutet nicht automatisch, dass eine Wirkung auch wissenschaftlich eindeutig nachgewiesen ist. Gerade bei Beschwerden am Auge ist außerdem besondere Vorsicht wichtig. Selbst zubereiteter Augentrost-Tee gehört zum Beispiel nicht ins Auge. Erfahren Sie mehr: Was steckt in der Heilpflanze? Was weiß man über ihre Wirkung? Welche Präparate gibt es – und wann sollten Augenbeschwerden besser ärztlich untersucht werden?

Gut beraten

Nicht jedes gerötete Auge sollte automatisch mit Augentrost behandelt werden. Lassen Sie sich in Ihrer Apotheke individuelle beraten.

Was ist Echter Augentrost?

Der Echte Augentrost trägt den botanischen Namen Euphrasia officinalis L. Er gehört zur Familie der Sommerwurzgewächse. In älteren Büchern und Pflanzenführern wird er manchmal noch einer anderen Pflanzenfamilie zugeordnet. Das liegt daran, dass die botanische Einteilung im Laufe der Zeit verändert wurde.

Innerhalb der Gattung Euphrasia gibt es zahlreiche Arten, die sich teilweise nur schwer voneinander unterscheiden lassen. Deshalb finden sich in älteren Quellen auch unterschiedliche botanische Bezeichnungen.

Für medizinische Zwecke wird vor allem das sogenannte Augentrostkraut verwendet. Gemeint sind die getrockneten oberirdischen Pflanzenteile während der Blüte, also Stängel, Blätter und Blüten.

Der Echte Augentrost ist eine eher kleine, einjährige Pflanze. Typisch sind die weißen bis leicht violetten Blüten mit dunkleren Linien und einem gelben Fleck. Auch in Deutschland kommt die Heilpflanze vor. Laut Roter Liste gilt Euphrasia officinalis hierzulande als gefährdet. Augentrost sollte man daher nicht selbst in der Natur sammeln.

Warum heißt die Pflanze eigentlich Augentrost?

Der Name hängt eng mit der traditionellen Verwendung zusammen. Schon seit Jahrhunderten wurde Augentrost in der Volksmedizin bei Beschwerden rund um das Auge eingesetzt.

Früher bereitete man aus dem Kraut zum Beispiel Aufgüsse für Augenwaschungen oder Umschläge zu. Eingesetzt wurden diese unter anderem bei geröteten oder gereizten Augen, bei tränenden Augen oder bei Beschwerden am Lidrand.

Auch das Aussehen der Blüte dürfte zur Bekanntheit als „Augenpflanze“ beigetragen haben. Die feinen violetten Linien und der gelbe Fleck wurden früher mit Strukturen des menschlichen Auges verglichen.

Wichtig: Eine traditionelle Anwendung ist zunächst einmal noch kein Beweis dafür, dass ein Mittel nach modernen wissenschaftlichen Maßstäben sicher und zuverlässig wirkt.

Welche Inhaltsstoffe stecken in Augentrost?

Augentrost enthält verschiedene pflanzliche Inhaltsstoffe. Dazu gehören unter anderem:

  • Iridoidglykoside wie Aucubin und Catalpol,
  • Flavonoide,
  • Phenolcarbonsäuren,
  • Gerbstoffe,
  • weitere sekundäre Pflanzenstoffe.

Vereinfacht gesagt handelt es sich dabei um Stoffe, die Pflanzen beispielsweise zum Schutz vor schädlichen Umwelteinflüssen, Krankheitserregern oder Fraßfeinden bilden.

Einige Inhaltsstoffe von Augentrost zeigen in Laboruntersuchungen antioxidative, entzündungshemmende oder antimikrobielle Eigenschaften. „Antioxidativ“ bedeutet, dass bestimmte aggressive Sauerstoffverbindungen abgefangen werden können. „Antimikrobiell“ bedeutet, dass das Wachstum bestimmter Mikroorganismen gehemmt werden kann.

Solche Laborergebnisse sind interessant. Sie zeigen aber noch nicht, dass Augentrost beim Menschen eine Augenentzündung zuverlässig behandeln kann, denn Ergebnisse aus Zell- oder Laborversuchen lassen sich nicht automatisch auf die Behandlung von Patienten übertragen.

Hilft Augentrost wirklich bei Augenbeschwerden?

Die wissenschaftliche Datenlage ist bisher begrenzt.

Eine häufig zitierte Untersuchung aus dem Jahr 2000 beobachtete 65 Menschen mit einer Bindehautentzündung, die Euphrasia-Augentropfen erhielten. Bei 53 Personen, also rund 82 Prozent, waren die Beschwerden nach der Behandlung vollständig abgeklungen. Bei weiteren 11 Personen trat eine deutliche Besserung ein.

Das klingt zunächst überzeugend. Die Studie hatte allerdings einen wichtigen Nachteil: Es gab keine Kontrollgruppe. Dadurch lässt sich nicht sicher sagen, ob die Beschwerden wegen der Augentropfen oder möglicherweise auch ohne diese Behandlung abgeklungen wären. Das ist gerade bei einer unkomplizierten Bindehautentzündung wichtig, denn viele Formen können von selbst wieder verschwinden.

Eine methodisch bessere Untersuchung wurde im Jahr 2020 veröffentlicht. Dabei wurden 84 Frühgeborene mit Augensekret untersucht. Die eine Gruppe erhielt Euphrasia-Augentropfen, die andere Kochsalzlösung. In der Euphrasia-Gruppe erreichten 55 Prozent der Kinder das festgelegte Behandlungsziel. In der Gruppe mit Kochsalzlösung waren es etwa 51 Prozent. Dieser Unterschied war statistisch nicht eindeutig.

Auch die Europäische Arzneimittel-Agentur (EMA) hat sich mit Augentrost beschäftigt. Innerhalb der EMA bewertet der Ausschuss für pflanzliche Arzneimittel (HMPC) pflanzliche Arzneistoffe und deren traditionelle oder medizinisch belegte Anwendung. Für Augentrost kam der Ausschuss zu einem zurückhaltenden Ergebnis: Die vorhandenen Daten reichen nicht aus, um eine ausreichende Wirksamkeit und Sicherheit nach modernen Maßstäben zu bestätigen.

Besonders kritisch beurteilt die EMA selbst hergestellte wässrige Zubereitungen, die direkt am Auge angewendet werden. Der wichtigste Grund dafür ist die fehlende Sterilität.

Fazit: Augentrost hat eine lange Tradition und enthält interessante pflanzliche Stoffe. Ein sicherer wissenschaftlicher Nachweis dafür, dass die Pflanze Augenkrankheiten zuverlässig behandelt, steht bisher noch aus.

Wann wird Euphrasia heute eingesetzt?

In Apotheken gibt es verschiedene Fertigpräparate mit Euphrasia. Dazu gehören unter anderem homöopathische oder anthroposophische Arzneimittel.

Die Präparate unterscheiden sich in ihrer Zusammensetzung, Herstellung und Konzentration. Deshalb sollten sie nicht einfach miteinander gleichgesetzt werden.

Euphrasia wird häufig bei leichten Beschwerden wie folgenden eingesetzt:

  • gereizte oder gerötete Augen,
  • verstärkter Tränenfluss,
  • Brennen,
  • Fremdkörpergefühl,
  • gereizte Lidränder.

Wichtig ist jedoch immer die Ursache der Beschwerden. Ein rotes Auge kann zum Beispiel durch trockene Augen, eine Allergie, Viren, Bakterien, Kontaktlinsen, einen Fremdkörper oder eine Verletzung entstehen. Je nach Ursache ist eine völlig andere Behandlung notwendig.

Bei trockenen Augen kommen beispielsweise häufig Tränenersatzmittel infrage. Bei Allergien können antiallergische Augentropfen sinnvoll sein. Antibiotika helfen dagegen nur bei bestimmten bakteriellen Erkrankungen. – Wir in Ihrer Löwen Apotheke beraten Sie gern kompetent und persönlich.

Warum gehört Augentrost-Tee nicht ins Auge?

Ein alter Hausmittel-Tipp lautet: Augentrost-Tee kochen, abkühlen lassen und damit die Augen spülen oder Kompressen herstellen. Davon ist aus pharmazeutischer Sicht abzuraten:

Ein frisch aufgebrühter Kräutertee ist nicht steril. Er kann Keime oder kleinste Pflanzenbestandteile enthalten. Diese können ein bereits gereiztes oder entzündetes Auge zusätzlich belasten.

Auch wenn der Tee sehr heiß aufgebrüht und anschließend gefiltert wurde, entsteht dadurch keine sterile Augenlösung. Gerade die Hornhaut und die Bindehaut reagieren empfindlich. Deshalb sollten Flüssigkeiten, die direkt ins Auge gegeben werden, besondere Anforderungen an Reinheit und Sterilität erfüllen.

Rote Augen bei Kontaktlinsen

Bei geröteten, gereizten oder entzündeten Augen sollten Kontaktlinsen zunächst herausgenommen werden. Bis die Beschwerden abgeklungen sind, ist eine Brille meist die bessere Wahl.

Kontaktlinsenträger sollten bei einem roten Auge besonders aufmerksam sein. In seltenen Fällen kann auch die Hornhaut betroffen sein. Eine Entzündung der Hornhaut wird als Keratitis bezeichnet und sollte ärztlich behandelt werden.

Ob Augentropfen zusammen mit Kontaktlinsen angewendet werden dürfen, hängt immer vom jeweiligen Produkt ab. Informationen dazu finden Sie in der Packungsbeilage. Auch Ihre Löwen Apotheke kann Sie dazu kompetent beraten.

Wann zum Arzt?

Viele leichte Augenreizungen sind harmlos. Bestimmte Beschwerden sollten aber nicht auf eigene Faust behandelt werden.

Eine zeitnahe ärztliche oder augenärztliche Untersuchung ist vor allem wichtig bei:

  • starken Augenschmerzen,
  • plötzlich schlechterem Sehen,
  • ausgeprägter Lichtempfindlichkeit,
  • Verletzungen des Auges,
  • Fremdkörpern,
  • Verätzungen,
  • starker Schwellung,
  • deutlich eitrigem Sekret,
  • rasch zunehmenden Beschwerden.

Auch Kontaktlinsenträger sollten ein neu aufgetretenes, schmerzhaft gerötetes Auge besser ärztlich abklären lassen.

Bei Säuglingen und kleinen Kindern ist ebenfalls besondere Vorsicht sinnvoll.

Alles Wichtige zum Augentrost kurz & knapp

Der Echte Augentrost ist eine traditionsreiche Heilpflanze, die seit Jahrhunderten bei gereizten, geröteten oder tränenden Augen verwendet wird.

Die Pflanze enthält verschiedene interessante Inhaltsstoffe. Laboruntersuchungen zeigen unter anderem entzündungshemmende, antioxidative und antimikrobielle Eigenschaften. Ein eindeutiger wissenschaftlicher Nachweis dafür, dass Augentrost Augenkrankheiten zuverlässig behandelt, fehlt jedoch bisher.

Besonders wichtig ist die sichere Anwendung. Selbst gekochter Augentrost-Tee sollte nicht ins Auge gegeben werden. Solche Zubereitungen sind nicht steril und können Keime oder Pflanzenbestandteile enthalten. Wer Euphrasia verwenden möchte, sollte deshalb ausschließlich Präparate nutzen, die ausdrücklich für die Anwendung am Auge vorgesehen sind.

Und: Nicht jedes rote Auge ist harmlos. Schmerzen, Sehverschlechterung, starke Lichtempfindlichkeit, Verletzungen oder Beschwerden bei Kontaktlinsenträgern sollten ärztlich abgeklärt werden.

Sie sind unsicher, welches Augenpräparat zu Ihren Beschwerden passt? Fragen Sie in Ihrer Apotheke nach. Dort erhalten Sie Unterstützung bei der Auswahl und Anwendung und erfahren auch, wann ein Arztbesuch sinnvoll ist.

FAQ: Häufige Fragen zu Augentrost

Hilft Augentrost bei einer Bindehautentzündung?

Augentrost wird traditionell bei gereizten und entzündeten Augen eingesetzt. Ein eindeutiger wissenschaftlicher Wirksamkeitsnachweis bei einer Bindehautentzündung fehlt jedoch.

Außerdem kann eine Bindehautentzündung sehr unterschiedliche Ursachen haben, zum Beispiel Viren, Bakterien oder Allergien. Bei stärkeren, eitrigen oder länger anhaltenden Beschwerden sollte deshalb die Ursache ärztlich abgeklärt werden.

Darf ich Augentrost-Tee für die Augen verwenden?

Nein. Selbst hergestellter Augentrost-Tee ist nicht steril und sollte deshalb nicht direkt ins Auge gegeben werden. Er kann Keime oder kleine Pflanzenpartikel enthalten. Verwenden Sie am Auge nur sterile Fertigpräparate, die ausdrücklich dafür vorgesehen sind.

Was ist der Unterschied zwischen Augentrost und Euphrasia?

Euphrasia ist der botanische Name der Pflanzengattung Augentrost. Der Echte Augentrost trägt den Namen Euphrasia officinalis. Auf Arzneimitteln und anderen Produkten wird deshalb häufig der Begriff Euphrasia verwendet.

Kann Augentrost bei trockenen Augen helfen?

Augentrost wird traditionell bei gereizten Augen verwendet. Ein sicherer wissenschaftlicher Nachweis speziell bei trockenen Augen fehlt jedoch. Bei trockenen Augen werden häufig Tränenersatzmittel eingesetzt. Welche Augentropfen geeignet sind, hängt unter anderem davon ab, welche Ursache hinter den Beschwerden steckt.

Wann sollte ich mit einem roten Auge zum Augenarzt?

Bei starken Schmerzen, einer Sehverschlechterung, starker Lichtempfindlichkeit, Verletzungen, Fremdkörpern, ausgeprägter Schwellung oder eitrigem Sekret sollten Sie das Auge zeitnah ärztlich untersuchen lassen. Auch Kontaktlinsenträger sollten bei einem schmerzhaft geröteten Auge vorsichtig sein und frühzeitig ärztlichen Rat suchen.

Für das Auge gilt: lieber steril als selbst gemacht

Verwenden Sie ausschließlich Fertigpräparate, die ausdrücklich für die Anwendung am Auge vorgesehen sind. Achten Sie beim Eintropfen außerdem darauf, dass die Spitze des Fläschchens weder das Auge noch die Wimpern oder die Finger berührt. Dadurch verhindern Sie, dass Keime in das Behältnis gelangen.

Einzeldosisbehältnisse sollten immer entsprechend den Angaben in der Packungsbeilage verwendet und nicht unnötig lange aufbewahrt werden.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Löwen Apotheke in Dorsten . Stand 09/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Löwen Apotheke in Dorsten vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de