Typische Beschwerden in der Schwangerschaft und was dagegen hilft
AdobeStock/LIGHTFIELD STUDIOS
Symbolbild

Der Rücken zwickt, im Magen brennt es und die Beine sind schwer von Wassereinlagerungen – zum Glück helfen oft schon einfache Maßnahmen gegen Schwangerschaftsbeschwerden. Tipps aus Ihrer Apotheke.

Übelkeit, Sodbrennen, Blähungen, Verstopfung, Wassereinlagerung, Rückenschmerzen, Schlafbeschwerden – die Liste der typischen Schwangerschaftsbeschwerden ist lang. Die Beschwerden sind meist nervig, aber harmlos. Viele der lästigen Schwangerschaftswehwehchen werden durch die hormonellen Veränderungen verursacht. Außerdem muss der Körper während der Schwangerschaft innerhalb kürzester Zeit verschiedene Abläufe im Körper umbauen und mit dem Wachstum und Platzbedarf des Babys klarkommen.

Wann zum Arzt

Bei einigen Beschwerden, sollten Sie jedoch nicht erst Hausmittel ausprobieren, sondern umgehend ihre Ärztin oder ihren Arzt aufsuchen. Dazu zählen insbesondere zu jedem Zeitpunkt Blutungen. Blutungen während der Schwangerschaft können auch harmlose Ursachen haben, sollten aber ausnahmslos in jedem Fall ärztlich abgeklärt werden! Auch Fieber ab 38,5 Grad, eine sprunghafte Gewichtszunahme im letzten Schwangerschaftsdrittel, plötzlich auftretende Kopfschmerzen und Schwindel sowie Schmerzen im Bauch sollten Sie während der Schwangerschaft immer mit Ihrem Gynäkologen bzw. Ihrer Gynäkologin besprechen.

Für viele der Beschwerden in der Schwangerschaft reichen jedoch einfache Mittel aus, um sie zu lindern:

Dreiviertel aller Schwangeren leiden ab der 5. oder 6. Schwangerschaftswoche unter Übelkeit. Damit zählt Übelkeit zu den häufigsten Schwangerschaftsbeschwerden. Oft wird die Übelkeit auch als Morgenübelkeit bezeichnet, obwohl sie zu jeder Tageszeit auftreten kann. Bei den meisten Schwangeren verschwindet die Übelkeit gegen Ende des dritten Monats von selbst wieder oder lässt stark nach.

Das hilft gegen die Übelkeit

Nehmen Sie verteilt über den Tag fünf oder mehr kleine Mahlzeiten zu sich, sodass der Magen nie ganz leer ist.
Oft hilft es auch, direkt nach dem Wachwerden einen Zwieback o. ä. zu essen und ein paar Schlucke Wasser oder Tee zu trinken. Beides am besten schon am Vorabend auf dem Nachttisch bereitstellen!

Hebammen, Gynäkologinnen und Gynäkologen bieten teilweise Akupunktur als Selbstzahlerleistung zur Linderung der Übelkeit an.

Einige Schwangere empfinden auch Akkupressurarmbänder als hilfreich gegen die Schwangerschaftsbeschwerde Übelkeit. Durch eine Noppe an der Innenseite des Armbands werden Akkupressurpunkte an den Handgelenken aktiviert, die Brechreiz und Übelkeit lindern können. Diese Armbänder sind auch in der Löwen Apotheke erhältlich.

Wir führen auch Tabletten mit einer speziellen Vitamin B Kombination, die gegen Schwangerschaftsübelkeit und Erbrechen hilfreich ist.
Besonders in der zweiten Hälfte der Schwangerschaft leiden viele Schwangere unter Sodbrennen, da das Baby mehr Platz beansprucht und „nach oben drückt“. Auch hier kann es helfen, statt einer üppigen Mahlzeit mehrere kleinere zu sich zu nehmen. Das intensive Kauen von naturbelassenen Mandeln bringt ebenfalls Linderung. In Ihrer Löwen Apotheke erhalten Sie Sachets zum Einnehmen mit Natriumalginat, die die Säure binden, die speziell für die Schwangerschaft zugelassen sind. Vermeiden Sie außerdem fettige und scharfe Gerichte und essen Sie nicht zu spät am Abend. Das Hochlagern des Oberkörpers durch ein zusätzliches Kissen beim Schlafen kann Sodbrennen in der Schwangerschaft reduzieren.
Blähungen und Verstopfung treten im Laufe einer Schwangerschaft häufiger auf, da das Hormon Progsteron den Darm entspannt und seine Motorik verlangsamt. Ein paar einfache Dinge können Ihnen helfen, Blähungen und Verstopfung in der Schwangerschaft zu vermeiden:

– Essen Sie regelmäßig.
– Achten Sie bei Verstopfung auf eine ballaststoffreiche Ernährung (das bedeutet: viele Vollkornprodukte, viel Obst und Gemüse).
– Trinken Sie ausreichend Wasser oder ungesüßte Kräutertees (insbesondere Fenchel, Anis und Pfefferminze)
– Sorgen Sie jeden Tag für ausreichende Bewegung.
– Magnesiumsalze wirken nicht nur entkrampfend, sondern fördern auch den Stuhlgang.
– Indische Flohsamenschalen enthalten lösliche Ballaststoffe, die nicht vom Körper aufgenommen werden, sondern über den Darm wieder ausgeschieden werden. Im Darm binden sie Wasser und quellen, wodurch die Verdauung anregt wird und der Stuhl weicher wird.
– Bäuchleinsalbe oder -öl mit Kümmel und Anis wirken entblähend- nicht nur fürs Baby sondern auch schon in der Schwangerschaft.

Bei anhaltenden oder ständig wiederkehrenden Beschwerden lassen Sie sich von Ihrer Hebamme oder ihrer Frauenärztin bzw. ihrem Frauenarzt beraten.
Fast Zweidrittel aller Schwangeren leiden im dritten Trimester unter Wasser in den Beinen oder Füßen, da die Blutgefäße elastischer werden und die im Blut enthaltene Flüssigkeit leichter ins Gewebe übergeht. Dagegen helfen vor allem Bewegung, Stützstrümpfe und ausreichendes Trinken. Auf entwässernde Tees sollten Sie in der Schwangerschaft unbedingt verzichten! Eine salzarme Ernährung ist während der Schwangerschaft ebenfalls nicht zu empfehlen, auch wenn eine salzarme Ernährung bei Nicht-Schwangeren gegen Wasser in den Beinen empfohlen wird.

Das hilft: Legen Sie so oft es geht die Beine hoch, spritzen Sie die Beine kalt ab und machen Sie leichte Fuß- und Beingymnastik. Gegen Wasser (Ödeme) in den Beinen kann Ihnen Ihre Ärztin oder Ihr Arzt Ihnen auch Stütz- oder Kompressionstrümpfe verordnen. Die Wirkung dieser speziellen Strümpfe ist am besten, wenn Sie sie noch vor dem Aufstehen im Bett anziehen. Dann haben sich in der Regel noch keine spürbaren Wassereinlagerungen in Beinen und Füßen gebildet. Kompressionsstrümpfe werden in der Löwen Apotheke nach Maß angefertigt, sind in modischen Farben erhältlich und werden von der Krankenkasse übernommen. Wassereinlagerungen während der Schwangerschaft, die innerhalb kürzester Zeit stark zunehmen, können ein Hinweis auf eine drohende Präeklampsie sein. Suchen Sie in einem solchen Fall umgehend Ihre Gynäkologin oder Ihren Gynäkologen auf.
Manche Schwangeren fühlen nur ein leichtes Ziehen im unteren Rücken, andere haben so starke Rückenschmerzen, dass sie nicht wissen, wie sie sitzen, liegen oder stehen sollen. Fast jede Schwangere hat im Verlauf der Schwangerschaft mit Rückenschmerzen zu kämpfen, vor allem in den letzten Monaten. Dabei gilt: Starke Rückenschmerzen in der Schwangerschaft sollten in jedem Fall ärztlich abgeklärt werden. Gegen leichtere Rückenschmerzen helfen Wärmepflaster, die eine angenehme Wärme über mehrere Stunden abgeben. Auch Massagen mit hochwertigen Körperölen aus Ihrer Löwen Apotheke lindern die Schmerzen.

Achten Sie darauf, dass Sie aufrecht bleiben und nicht ins Hohlkreuz fallen. Versuchen Sie von Beginn der Schwangerschaft an, ausreichend Bewegung zu bekommen. Zusätzlich ist es hilfreich, die Beckenboden-, Bauch- und Rückenmuskeln regelmäßig durch Yoga, Pilates oder ähnliche Angebote zu stärken. Linderung können außerdem zusätzliche Kissen beim Schlafen bringen. Hier sollten Sie für sich selbst durch ausprobieren herausfinden, wo die Kissen liegen müssen, damit sie so entspannt wie möglich schlafen können.
Doch nicht nur Rückenschmerzen rauben vielen Frauen in der Schwangerschaft den Schlaf. Auch Ein- und Durchschlafstörungen zählen zu den häufigsten sind lästige Begleiter einer Schwangerschaft: Der große Bauch, häufiger Harndrang und Unsicherheiten mit Blick auf das zukünftige Leben mit dem Baby führen häufig zu Schlafbeschwerden. Auch hier kann ein Seitenschläfer- oder Stillkissen helfen, eine entspanntere Schlafposition zu finden. Auch ein entspannendes Bad oder warme Milch mit Honig vor dem Einschlafen können helfen.

Medikamente in der Schwangerschaft?

Bei vielen Schwangerschaftsbeschwerden gibt es neben den genannten Möglichkeiten und ersten Maßnahmen auch Medikamente, die Linderung bringen können. Bei der Einnahme von Medikamenten in der Schwangerschaft ist jedoch Vorsicht geboten. Nicht jedes Medikament dürfen Sie während der Schwangerschaft und in der Stillzeit einnehmen. Lassen Sie sich von Ihrer Gynäkologin bzw. Ihrem Gynäkologen und in Ihrer Apotheke dazu beraten, die sich Ruhe und Zeit für Ihre Fragen nehmen. Auch in der Datenbank der Beratungsstelle Embryotox können Sie herausfinden, ob ein Medikament für Ihr Baby unschädlich ist. Denn für fast jede Schwangerschaftsbeschwerde und jedes gesundheitliche Problem gibt es auch ein Medikament, dessen Einnahme in Schwangerschaft und Stillzeit unbedenklich ist.

Schmerzmittel erlaubt?

Schwangere haben häufiger Rückenschmerzen, aber natürlich auch mal Kopfschmerzen oder Fieber bei einem Infekt. Nach ärztlicher Rücksprache können Schwangere beispielsweise einige Tage lang Paracetamol (bis zu 2000 Milligramm täglich) einnehmen, da Paracetamol ein sehr gut verträglicher und bekannter Wirkstoff ist. Ibuprofen und einige andere Schmerzmittel sollten Sie während der Schwangerschaft meiden. Allerdings gibt es vor der Einnahme – je nach Schmerz – viele Alternativen, die wir gerne mit Ihnen besprechen.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de