Ohren reinigen: Ein Zeigefinger zeigt auf das Ohr einer Frau mit braunen Haaren.
AdobeStock/Alessandro Grandini
Symbolbild

Warum Wattestäbchen tabu sind – und welche sicheren Methoden wirklich funktionieren, Schritt für Schritt erklärt.

Viele Menschen meinen, sie müssten ihre Ohren regelmäßig selbst reinigen – häufig mit Wattestäbchen. Doch genau diese Gewohnheit kann mehr schaden als nützen, weil Ohrenschmalz tief in den Gehörgang geschoben und dort verklumpt wird. Erfahren Sie, wie das Ohr eigentlich funktioniert, wann überhaupt eine Reinigung sinnvoll ist und vor allem, wie sie es sicher und effektiv ohne Wattestäbchen machen – mit konkreten Methoden und praktischen Tipps aus dem Apothekenalltag.

Tipps für die Ohren

Wir in Ihrer Löwen Apotheke klären häufige Irrtümer, geben evidenzbasierte Ratschläge und zeigen, wann der Gang zum Profi sinnvoll ist. Kommen Sie einfach bei uns in Dorsten vorbei.

Ohrenschmalz: Schutzfunktion statt Schmutzproblem

Ohrenschmalz (medizinisch „Cerumen“) ist eine natürliche, gelblich-braune Substanz, die im äußeren Gehörgang gebildet wird. Es befeuchtet die Haut, fängt Staub und Fremdkörper ein und schützt vor Bakterien, Pilzen oder Insekten. Ohne Schmalz kann der Gehörgang trocken und juckend werden.

Der Körper hat außerdem einen selbstregulierenden Mechanismus: Durch Kieferbewegungen (z. B. Reden, Kauen) wandert Cerumen von innen nach außen – wie ein „Förderband“. Normalerweise fällt es am Gehörgang-Ausgang von selbst ab.

Wattestäbchen & Co. – warum sie schaden

Wattestäbchen, Haarpins, Ohrkerzen oder andere spitze Gegenstände sollten niemals in den Gehörgang eingeführt werden. Statt das Ohr zu reinigen, drücken sie das Cerumen tiefer hinein und verursachen oft einen sogenannten Ohrenschmalzpfropf – mit Symptomen wie Hörminderung, Druckgefühl, Juckreiz oder sogar Ohrenschmerzen. Zudem besteht die Gefahr, das empfindliche Trommelfell zu verletzen.

Auch sogenannte Ohrkerzen – lange, hohle Kerzen, die in den Gehörgang gesteckt und angezündet werden – sind ineffektiv und potenziell gefährlich; ihrer Wirkung fehlt jeglicher wissenschaftlicher Beleg.

Wann ist eine Reinigung sinnvoll?

Nicht jedes Ohr benötigt regelmäßige „Reinigung“. Eine Intervention lohnt sich nur bei:

  • sichtbarem Überschuss am Gehörgang-Eingang
  • Beschwerden wie vermindertem Hören, Druckgefühl, Juckreiz, Ohrenschmerzen
  • wiederholter Neigung zu Cerumenanhäufung (z. B. bei Hörgeräteträgern)

Ohne Beschwerden ist es meist ausreichend, den äußeren Ohrbereich sanft zu säubern und dem Körper die natürliche Ausleitung zu überlassen.

Sichere Methoden ohne Wattestäbchen

Äußere Ohrreinigung

Nur die sichtbare Ohrmuschel und der Bereich hinter dem Ohr reinigen – mit einem weichen, leicht feuchten Tuch nach dem Duschen oder Baden. Nicht in den Gehörgang einführen.

„Sanfte Dusche“ unter der Dusche

Beim Duschen etwas lauwarmes Wasser vorsichtig in das Ohr fließen lassen. Danach Kopf zur Seite neigen, damit Wasser und gelöstes Cerumen abfließen können. Kein Shampoo oder Seife im Gehörgang verwenden.

Ohrentropfen und -sprays zur Cerumenlösung

In der Apotheke erhältliche Tropfen oder Sprays können das Schmalz weich machen und erleichtern das natürliche Herauslösen. Diese basieren meist auf Wasser- oder Öl-Basis und unterstützen die Selbstreinigungsbewegung.

Beispiel-Anwendung: 2-3 Tropfen in das betroffene Ohr geben, 5–10 Minuten einwirken lassen, dann Kopf zur Seite neigen und abfließen lassen.

Wichtig: Nicht bei bestehenden Ohrentzündungen, perforiertem Trommelfell oder nach Ohroperationen ohne ärztliche Freigabe anwenden.

Ohrspülung mit Ballonspritze (optional)

Mit einer weichen Ballonspritze (in Apotheken erhältlich) kann nach Einweichen des Cerumens vorsichtig mit handwarmem Wasser (ca. 37 °C) gespült werden. Das Wasser sollte nie zu heiß oder mit hohem Druck in den Gehörgang gelangen, um Schwindel oder Trommelfellverletzungen zu vermeiden.

Schritte für Schritt:

  1. Einwirkzeit der Tropfen abwarten.
  2. Ballonspritze mit lauwarmem Wasser füllen.
  3. Kopf über Waschbecken zur Seite neigen.
  4. Mehrere sanfte Spülstöße geben.
  5. Wasser abfließen lassen und Ohr gründlich trocken tupfen.

Wann sollte medizinische Hilfe her?

Suchen Sie einen HNO-Arzt oder spezialisierten Profi, wenn:

  • Beschwerden trotz eigener Maßnahmen bestehen
  • Schmerzen, Ausfluss, Blut, Schwindel auftreten
  • Hörverlust oder wiederholte Verstopfungen vorkommen

Eine professionelle Entfernung kann mittels Mikrosaugung, manuellen Instrumenten oder schonender Spülung erfolgen und ist besonders effektiv bei hartnäckigen Pfropfen.

Spezielle Pflege für Kinderohren

Bei Kindern ist es wichtig, übermäßiges Ohrenschmalz rechtzeitig zu erkennen und schonend zu entfernen – aber nicht routinemäßig ohne Anlass. Sonst kann es zu Ohrenschmalzpfropfen und möglicherweise zu Hörproblemen kommen. Auch bei Kindern gilt: Bitte keine Wattestäbchen verwenden. Greifen Sie stattdessen lieber zu speziellen Reinigungssprays für Kinder aus Ihrer Apotheke. Sie enthalten Salzwasser-Lösungen, die das Ohrenschmalz aufweichen, sodass es besser herausfließen kann. Glycerin sorgt zusätzlich für zarte Haut im Gehörgang, denn es beruhigt und befeuchtet gereizte Stellen.

Ohren reinigen kurz & knapp

Unser Körper ist gut darin, seine Ohren selbst zu pflegen – das Ohrenschmalz spielt dabei eine wichtige Schutzrolle. Wattestäbchen und andere spitze Werkzeuge gehören nicht in den Gehörgang und erhöhen das Risiko für Pfropfen, Infektionen oder Verletzungen des Trommelfells. Stattdessen sollten Sie nur die sichtbare Ohrmuschel mit einem weichen Tuch säubern, bei Bedarf lauwarmes Wasser unter der Dusche nutzen oder mit Ohrentropfen/Sprays aus der Apotheke überschüssiges Cerumen weich machen. Bei hartnäckigen Beschwerden oder wiederkehrenden Problemen kann eine sanfte Spülung mit Ballonspritze sinnvoll sein – am besten nach Beratung in Ihrer Löwen Apotheke .

Falls Unsicherheit, Schmerzen oder andere Symptome auftreten, beraten wir Sie gerne persönlich oder empfehlen den passenden Facharztbesuch. Damit Ihre Ohren gesund und hörtüchtig bleiben – sicher und ohne Stäbchen!

FAQ: Häufig gestellte Fragen zum Reinigen der Ohren

Muss ich meine Ohren täglich reinigen?

Nein. Die Ohren reinigen sich selbst. Eine tägliche Reinigung kann den natürlichen Schutzfilm entfernen.

Wie oft sollte ich Ohrentropfen nutzen?

Bei Bedarf, z. B. bei gefühltem Überschuss – nicht regelmäßig ohne Anlass und nicht ohne Beratung, wenn Risiken bestehen.

Kann ich auch Öl aus dem Haushalt benutzen?

Manche Öle (z. B. Olivenöl) können Cerumen weich machen, aber Apothekenprodukte sind besser dosiert und geprüft.

Tut eine Ohrspülung weh?

Wenn richtig gemacht: meist nicht. Zu heißes Wasser oder hoher Druck können jedoch unangenehm sein.

Was tun bei Schmerzen oder Ausfluss?

In diesen Fällen nicht selbst reinigen – zeitnah ärztlichen Rat einholen.

Ohrenreinigung für Hörgeräteträger

Sie tragen ein Hörgerät und möchten Ihre Ohren schonend von Ohrenschmalz befreien? Die meisten Reinigungslösungen aus Ihrer Apotheke sind auch für Hörgeräteträger geeignet. Fragen Sie gerne bei uns nach.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Löwen Apotheke in Dorsten . Stand 03/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Löwen Apotheke in Dorsten vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Dr.

Ulrike Welslau,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Ulrike Welslau

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
30% gespart 30% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,11€ pro 1l)

17,84€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
33% gespart 33% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,38€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,68€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
35% gespart 35% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,85€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,00€ pro 1kg)

8,90€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
30% gespart 30% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,65€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,28€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
30% gespart 30% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (79,52€ pro 1l)

8,35€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Unser Angebot Unser Angebot

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

90 ST

7,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
34% gespart 34% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (189,90€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (769,00€ pro 1l)

38,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (62,38€ pro 1l)

24,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
20% gespart 20% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

11,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
35% gespart 35% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (388,00€ pro 1l)

3,88€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
31% gespart 31% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4998,48€ pro 1l)

32,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Löwen Apotheke

Kontakt

Tel.: 02362 50075

Fax: 02362 970702

E-Mail: apotheke@dr-welslau.de

Internet: https://loewenapotheke-dr-welslau.de/

Löwen Apotheke

Recklinghäuser Straße 14

46282 Dorsten

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 18:30 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:30 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de